Как заработать на импортозамещении?

Эксперт по финансам МГО «ОПОРЫ РОССИИ» Павел Вешаев рассказал «Российской Газете», как в эпоху глобальной перестройки мировой и российской экономики препринимателю оптимизировать бизнес-процессы.

«Если в предыдущие кризисы многие товары, продукты, услуги, комплектующие резко становились дороже, а платежный спрос сокращался, то сейчас либо невозможно, либо рискованно что-либо покупать на стороне. Необходимо прикладывать все возможные усилия, чтобы найти или создать аналоги продуктов, услуг, комплектующих, которые нам привычнее и удобнее было получать на внешнем рынке», – рассказал он.

По его словам, владельцы среднего бизнеса могут и должны сейчас проявить максимум виртуозной маневренности в поиске решений.

«Например, раньше воздушные фильтры для автомобилей однозначно были импортным товаром. Сейчас один петербургский завод загружен в три смены и производит те же фильтры, нет необходимости зависеть от немецких автоконцернов. Огромное количество медицинских расходников – трубки для капельниц, перевязочные материалы, простые лекарственные препараты – можно и нужно производить внутри страны, для этого есть все возможности. Новое поле возможностей – это не только самостоятельное производство аналогов продукции международных брендов, но и предоставление услуг, востребованных рынком в новых обстоятельствах. Нужно чинить оборудование без связи с его поставщиком, придумывать корректную замену комплектующих, выстраивать новые логистические цепочки», – пояснил эксперт.

Полностью статья доступна по ссылке.


   в 17:50

Подпишись на Telegram-канал
МГО «ОПОРЫ РОССИИ»
Вступай в группу VK
МГО «ОПОРЫ РОССИИ»