Как предпринимателям помогать мобилизованным гражданам – разъяснения от ФНС России

«ОПОРА РОССИИ» обратилась в ФНС России с просьбой дать разъяснение, каким образом организации могут учесть в расходах стоимость имущества, переданного мобилизованным; как документально подтвердить расходы; признается ли получение имущества объектом налогообложения налогом на доходы физлиц.

В своем письме Налоговая поясняет, что не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц денежные средств или другое имущество, которые получили

– граждане, призванные на военную службу по мобилизации в Вооруженные силы РФ;

– лица, проходящие военную службу по контракту;

– граждане, заключившие контракт о пребывании в добровольческом формировании;

– налогоплательщики – члены семей указанных лиц, но при условии, что такие доходы связаны с прохождением военной службы.

Также от НДФЛ освобождаются доходы в виде денежных средств или другого имущества

– лиц, проходящих военную службу в ВС РФ по контракту;

– граждан, находящихся на военной службе в войсках Национальной гвардии Российской Федерации, воинских формированиях и органах (Служба внешней разведки Российской Федерации, Федеральная служба безопасности РФ, Военная прокуратура РФ и др.);

– налогоплательщиков, которые являются членами семей указанных лиц, с учетом того, что доходы получены в связи с участием граждан, проходящих военную службу, в специальной военной операции.

Кроме того, регулятор отмечает, что при исчислении налога на прибыль организаций в расходах налогоплательщика, которые не связаны с производством и реализацией, могут учитываться расходы в виде безвозмездно переданных денежных средств или другого имущества.

На вопрос о документальном оформлении операций по передаче имущества мобилизованным, в том числе, когда она происходит при участии иных юр- или физлиц либо органов власти, регулятор ответит после согласования с Минфином России.

Более подробный ответ – в прикрепленном файле.

 

  Скачать fns-rossii-mobilizovannye-grazhdane.pdf (227 Кб)

   в 11:40

Подпишись на Telegram-канал
МГО «ОПОРЫ РОССИИ»
Вступай в группу VK
МГО «ОПОРЫ РОССИИ»