Итоги пленарного заседания Совета регионов «ОПОРЫ РОССИИ» и Ассоциации «НП «ОПОРА»

Главным событием второго дня Совета регионов «ОПОРЫ РОССИИ» и Ассоциации «НП «ОПОРА», приуроченного ко Дню российского предпринимательства, стало пленарное заседание «Стимулы инвестиционной активности малого и среднего бизнеса». Участники обсудили финансовые и налоговые инструменты для повышения инвестиционной активности МСП, их акселерации, а также отдельное внимание уделили использованию таких инструментов в приоритетных отраслях.

В видеообращении к участникам Форума премьер-министр России Михаил Мишустин отметил результаты реализации целого ряда механизмов поддержки для тех, кто только начинает бизнес, и уже состоявшихся производств.

В своем выступлении премьер-министр особенно выделил значимость общественных институтов в разработке актуальных мер поддержки бизнеса и высоко оценил роль «ОПОРЫ РОССИИ» в этом процессе: «Ваша организация является надежным партнером государства, обеспечивает обратную связь, что позволяет принимать важные для экономики страны и общества решения, разрабатывать меры поддержки. Хочу поблагодарить вас всех за совместную работу по расширению частной инициативы и по улучшению бизнес-климата. Уверен, что проводимый сегодня форум станет традиционной площадкой для подготовки эффективных действий по совершенствованию во всех сферах и, конечно, по повышению благосостояния миллионов наших граждан».

Также свое поздравление в адрес бизнес-сообщества направил Первый заместитель председателя Правительства Российской Федерации Андрей Белоусов.

«Сегодня малый и средний бизнес — это более 6 млн компаний и более 7 млн самозанятых. Последние три года стали для вас серьезной проверкой на прочность, и вы прошли ее с достоинством. Сегодня мы видим: бизнес выстоял, адаптировался и двигается вперед. Благодарю вас за открытый диалог и взаимодействие», – сказал первый вице-премьер.

Отметив основополагающую роль малого и среднего бизнеса в российской экономике, председатель Центрального банка Российской ФедерацииЭльвира Набиуллина оценила динамику кредитования МСП: «Несмотря на сложности, в прошлом году не произошло кредитного сжатия, которое обычно бывает в условиях кризиса, и достаточно быстро кредитование начало восстанавливаться. После вынужденного повышения ставки до 20% приняли дополнительные меры, чтобы кредитование не остановилось, и в итоге наша оценка роста кредитов МСП 20%».

Эльвира Набиуллина акцентировала внимание на предложении «ОПОРЫ РОССИИ» об отсрочках платежей по кредиту: «Мы считаем предложение сделать постоянно действующим механизм кредитных каникул разумным, в острую фазу кризиса эта мера очень важна. Здесь готовы обсуждать детали — после того, как проанализируем эту возможность».

Министр финансов Российской Федерации Антон Силуанов рассказал о финансовых и налоговых инструментах для повышения инвестиционной активности МСП. Ключевым вопросом он назвал возможность бюджета субсидировать более длинные, не трехлетние займы для малого бизнеса.

Говоря о ранее направленном предложении «ОПОРЫ РОССИИ» в части увеличения порогов по УСН, глава Министерства сказал, что они готовы рассматривать увеличение порогов по основным средствам для предприятий УСН со 150 млн рублей до 200 млн рублей, если это востребовано малым бизнесом.

Подробнее по ссылке.

   в 18:35

Подпишись на Telegram-канал
МГО «ОПОРЫ РОССИИ»
Вступай в группу VK
МГО «ОПОРЫ РОССИИ»