ИП разрешили работать без применения касс до 1 июля 2021

Госдума приняла в третьем, окончательном чтении закон о нормах и правилах перехода на использование контрольно-кассовой техники (ККТ), известной также как онлайн-кассы, передает ИА REGNUM.

Закон коснется в первую очередь тех индивидуальных предпринимателей, которые работают самостоятельно, без подчиненных, и продают товары собственного производства или оказывают услуги. Они могут не использовать онлайн-кассы до 1 июля 2021 года.

Кроме того, ИП или юрлица, которые прибегают к привлечению услуг курьеров или же занимаются перевозками, имеют право не печатать бумажные кассовые чеки, если могут предоставить покупателям получать этот чек по QR-коду.

Те предприниматели, которые работают в сфере транспорта имеют возможность отправлять все онлайн-чеки не во время поездок, а в конце рабочего дня. Для этого на билете предлагается печатать уникальные ссылки или код, по которым водитель по возвращении на базу сможет зафиксировать все выданные билеты и отчитаться по чекам.

При этом закон устанавливает правила применения ККТ в области жилищно-коммунальных услуг. В частности, вместо выдачи кассового чека, закон разрешает печатать реквизиты на платежном документе. Помимо этого, в Госдуме ко второму чтению было прописано, что использовать онлайн-кассы при безналичной оплате будет необязательно.

Не использовать ККТ при безналичной оплате могут и организации в сфере образования, культуры, здравоохранения, а также спорта. Они будут обязаны использовать онлайн-кассы только в случае операций с наличными деньгами.

   в 14:03

Подпишись на Telegram-канал
МГО «ОПОРЫ РОССИИ»
Вступай в группу VK
МГО «ОПОРЫ РОССИИ»