Если самозанятый уехал за границу?

Самозанятый может работать из любой точки мира, но заказчики должны быть из России. Павел Зюков, член Совета МГО «ОПОРЫ РОССИИ», рассказал, что делать, если самозанятый уехал за границу.

«Возможность применения специального налогового режима НПД поставлена в зависимость от места ведения деятельности самозанятым — это может быть территория любого из субъектов Российской Федерации. При этом место ведения деятельности может определяться по выбору налогоплательщика НПД: либо по месту нахождения самозанятого, либо по месту нахождения покупателя (заказчика). Таким образом, самозанятые налогоплательщики, покинувшие территорию РФ и желающие продолжить использовать статус самозанятого, могут оказывать свои услуги дистанционно. Но заказчики при этом должны находиться в России. Соответственно, это позволяет продолжить профессиональную деятельность представителям IT-отрасли, маркетологам, разработчикам сайтов, но, по сути, делает невозможным работу в области клининга, услуг по доставке товаров, услуг такси. Если род деятельности не позволяет этого сделать, то следует подумать о смене налогового режима», – пояснил эксперт.

Как отметил П. Зюков, люди, которые в силу тех или иных причин не смогут применять НПД, должны учитывать длительность пребывания в другой стране (более 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев).

«Поэтому по истечении этого срока физлицо может потерять статус налогового резидента РФ. Это значит, что доходы от услуг, приобретенные налоговым нерезидентом не в России, не будут признаваться доходами, полученными от источников в РФ, и не облагаются НДФЛ в России. Поэтому каждый самозанятый может применять НПД, пребывая за границей, только если оказывает услуги дистанционно заказчикам из России. Срок пребывания налогоплательщика в другой стране в данном случае значения не имеет», – рассказал он.

По словам П. Зюкова, если у самозанятого возникли какие-либо сомнения относительно применения НПД, то в данном случае можно порекомендовать направить в налоговую инспекцию по месту учета запрос о возможности применения специального налогового режима НПД.

«Сделать это можно через личный кабинет налогоплательщика. Кроме того, каждому, кто переехал на территорию иностранного государства и получает там доход от предпринимательской деятельности, обязательно следует проконсультироваться с местным юристом по вопросам налогообложения доходов, полученных на территории иностранного государства», – добавил он.

Таким образом, заключает Павел Зюков, самозанятый может выполнять свои обязательства перед заказчиком и при этом не находиться в России.

«В свою очередь, заказчики должны находиться в России. Если самозанятый ведет свою деятельность из другой страны, ему следует проконсультироваться по поводу налогообложения в той стране, где он оказывает услуги заказчику», – рассказал Павел Зюков.

 

   в 18:25

Подпишись на Telegram-канал
МГО «ОПОРЫ РОССИИ»
Вступай в группу VK
МГО «ОПОРЫ РОССИИ»