Эксперт: вряд ли у застройщиков будет возможность сильно сэкономить на стройматериалах

Аналитики финансового института развития в жилищной сфере России заявили, что запас непроданного жилья в нашей стране превысил 40 миллионов квадратных метров, пишет «Вечерняя Москва».

Эта проблема касается новостроек, уточнили в компании. И связана она с повышенным интересом застройщиков к строительству многоквартирных домов. Люди хотят возвести больше зданий и выручить больше денег за счет повышения цен на квартиры.

Некоторые специалисты утверждают, что в целях увеличения спроса на квартиры в новостройках бизнесмены могут начать снижать цены на жилье. А делать это они будут за счет замены дорогих стройматериалов на те, что можно купить по более доступным ценам.

Но председатель Комитета по строительству Московского отделения «ОПОРЫ РОССИИ» Олег Филиппов утверждает, что это вряд ли удастся.

«Существуют единые стандарты отделки жилья, чтобы граждане могли въезжать в качественные квартиры», – говорит Олег Филиппов.

По его словам, поэтому вряд ли у застройщиков будет возможность сильно сэкономить на стройматериалах.

«Но ситуацию может исправить государство. Крупные компании с госучастием могут приобретать у застройщика непроданное жилье. Поставив его на баланс своего предприятия, они будут субсидировать ставки», – заключил он.

   в 13:50

Подпишись на Telegram-канал
МГО «ОПОРЫ РОССИИ»
Вступай в группу VK
МГО «ОПОРЫ РОССИИ»