Эксперт рассказал, поможет ли китайский опыт развитию российской экономики

В последнее время российские власти все больше обращаются к опыту Китая в управлении экономикой, но о заимствовании речи не идет, заявил «Ведомостям» министр экономического развития РФ Максим Решетников. В качестве примера он привел более длительные сроки планирования и мониторинг спроса.

Китайский опыт, действительно, крайне поучителен по многим направлениям, и долгосрочное планирование – одно из них, но в экономике КНР есть еще несколько моментов, которые России стоило бы взять на вооружение, рассказал «Ридусу» Егор Диашов, председатель Комиссии по финансовым рынкам МГО «ОПОРЫ РОССИИ».00

Первый: взяв курс на развитие какой-то отрасли, китайцы не сворачивают с цели.

«Могут меняться министры, заместители министров, кураторы направлений – это никак не влияет на достижение целей, которые поставлены перед определенной отраслью», – пояснил эксперт.

Второй аспект – умение выстроить государственно-частное партнерство таким образом, чтобы при контроле над ключевыми позициями экономика была открытой и привлекательной для инвестиций.

Третье направление – умелое использование национальных особенностей. В Китае, по словам эксперта, такими национальными особенностями стали восточное трудолюбие и исполнительность: качества, идеальные, к примеру, для работы у конвейера.

«И проблема бедной страны, которой Китай был еще сорок лет назад, с населением в миллиард человек, стала его преимуществом. Думаю, в этом смысле и у нас есть много скрытых рычагов для развития экономики», – заключил он.

   в 16:00

Подпишись на Telegram-канал
МГО «ОПОРЫ РОССИИ»
Вступай в группу VK
МГО «ОПОРЫ РОССИИ»