Эксперт рассказал, как поступить мобилизованным самозанятым

Частичная мобилизация в России завершена. Среди призванных было много и самозанятых, то есть тех, кто работал на себя и нес все связанные с этим риски. На какие льготы могут претендовать мобилизованные самозанятые? Об этом «ФедералПресс» рассказал председатель Комитета по налогам МГО «ОПОРЫ РОССИИ Павел Зюков.

«Самозанятые, в случае мобилизации или без нее, для приостановления деятельности не должны сниматься с учета, ведь при отсутствии налогооблагаемых денежных поступлений мобилизованный не должен уплачивать налог. Однако при необходимости, сняться с налогового учета самозанятый, которого мобилизовали, может в течение нескольких минут, используя приложение «Мой налог»», – пояснил он.

По словам эксперта, уже начисленный налог по поступившим вознаграждениям можно уплатить самостоятельно или воспользоваться одним из следующих вариантов: настроить автоплатеж в приложении «Мой налог», разрешить кредитной организации оплатить налог, попросить другого человека сделать необходимый платеж.

«Впрочем, государство работает над тем, чтобы самозанятость как вид экономической активности граждан, приобретала институциональные черты. Тем более число самозанятых с каждым днем растет. В январе – феврале 2022 года численность самозанятых увеличилась почти на 400 тыс. человек. По данным ФНС России, в России на конец февраля было почти 4,3 млн человек, выбравших этот тип занятости. Сейчас Минтруд разработал для самозанятых систему добровольного страхования на случай временной нетрудоспособности. В чем ее суть? Самозанятый ежемесячно отчисляет часть дохода на страховые взносы, а когда наступает страховой случай, получает гарантированную выплату», – объяснил Павел Зюков.


 

   в 18:05

Подпишись на Telegram-канал
МГО «ОПОРЫ РОССИИ»
Вступай в группу VK
МГО «ОПОРЫ РОССИИ»