Эксперт оценил уровень адаптации российского бизнеса к санкциям

Егор Диашов, председатель Комиссии по финансовым рынкам МГО «ОПОРЫ РОССИИ», в беседе с радио «Комсомольская правда» прокомментировал выводы экспертов Института народнохозяйственного прогнозирования (ИНП) РАН о том, что российский бизнес в 2022 году на фоне санкций показал высокие адаптивные способности, все больше предпринимателей борются с кризисом «наступательно».

«Сейчас бизнес понимает, что наступило время возможностей. Такое время происходит не всегда, и предприниматели, которые связывают свое будущее с Россией, пытаются максимально эти возможности использовать. По сути, происходит какое-то распределение, то есть одна часть предпринимателей решила совсем уехать и все бросить, а другая часть решила остаться и работать. И, собственно, вторые забирают все у первых, так можно сказать. Ну вот они сейчас и действуют наступательно. То есть раньше у них были объемы, допустим, одни, а сейчас им надо перестроиться, чтобы удвоиться, утроиться и найти ресурсы для того, чтобы приобрести какие-то активы и так далее. В общем-то наступательность в этом и заключается, что работают и над собой, и над своими бизнес-моделями, и над командами», – заявил Е. Диашов.

Он выразил уверенность, что у таких людей будет все в порядке.

«Я вижу светлое будущее в таком философском плане, что сейчас в бизнесе и вообще в России все переходит в руки тех людей, которые реально хотят жить и работать в нашей стране и им она не безразлична. И чем больше таких предпринимателей будет, тем светлее у нас будет будущее», – отметил эксперт.

   в 15:20

Подпишись на Telegram-канал
МГО «ОПОРЫ РОССИИ»
Вступай в группу VK
МГО «ОПОРЫ РОССИИ»