Эксперт объяснил, зачем государство поддерживает частных инвесторов

Правительство приняло решение расширить программу «Фабрика проектного финансирования». Зачем это нужно и что даст стране в текущей ситуации, ФБА «Экономика сегодня» рассказал председатель Комиссии по финансовым рынкам «ОПОРЫ РОССИИ» Егор Диашов.

Он объяснил, что «Фабрика проектного финансирования» – это одна из форм государственной поддержки крупных инвестиционных проектов. Их минимальная стоимость составляет 3 млрд рублей, за пять лет существования инвестиции получили 25 проектов – по мнению эксперта, это можно назвать успешным результатом.

«За пять лет действия проекта ситуация значительно изменилась. Ушли с рынка западные инвесторы. Перед страной стоит задача индустриализации 2.0 – по сути, следует воссоздать отдельные сектора промышленности. В этой связи особенно важно поддержать частных инвесторов, которые видят перспективные ниши в экономике, как в рамках импортозамещения, так и в прорывных технологиях», – отметил Егор Диашов.

Он пояснил, что государство привлекается для финансирования подобных проектов, поскольку они рассчитаны на долгий срок окупаемости – до 30 лет, ни один банк без госгарантий не оформит такое заимствование.

Сейчас принято решение поддержать отечественных инвесторов на более мягких условиях: с 20 до 15% снижено требование к его собственному капиталу, а также появилась возможность использовать государственные гарантии.

«Это позволяет, в зависимости от ситуации, комбинировать формы поддержки, что, безусловно, помогает частному бизнесу реализовать свои проекты», – резюмировал эксперт.

   в 18:50

Подпишись на Telegram-канал
МГО «ОПОРЫ РОССИИ»
Вступай в группу VK
МГО «ОПОРЫ РОССИИ»