Эксперт объяснил, почему снова падает рубль

С начала текущей недели рубль потерял почти все свои позиции, которые он удерживал с начала лета. После нескольких месяцев на уровне около 60 рублей доллар вырос сначала до 65, а потом и выше 70 рублей. Евро тоже отошел от паритета к доллару и торгуется на бирже около 75 рублей, пишут «Банки Сегодня».

Почему падает рубль и какие перспективы есть объяснил Егор Диашов, председатель Комиссии по финансовым рынкам МГО «ОПОРЫ РОССИИ». Как объяснил эксперт, курс рубля снижается под влиянием нескольких факторов

«Введенный потолок цен сформировал ожидания по снижению экспортной выручки в Россию. Напомню, что в 2022 году зафиксировано рекордное превышение экспорта над импортом – более чем на 200 млрд долларов, и в 2 раза больше, чем в 2021 году. Поэтому курс не отражает реального платежного баланса, а отражает ожидания по его снижению», – объяснил он.

По его словам, вторая причина заключается в плановом дефиците бюджета, который как раз проще покрыть, когда за каждый вырученный доллар можно получить больше рублей.

«Третья причина – невмешательство регулятора в рыночную ситуацию с курсом. Могу предположить, что это делается как раз для решения вопроса с бюджетом», – пояснил он.

   в 18:05

Подпишись на Telegram-канал
МГО «ОПОРЫ РОССИИ»
Вступай в группу VK
МГО «ОПОРЫ РОССИИ»