Эксперт объяснил, почему российские вина заняли более половины отечественного рынка

Доля российского вина на отечественном рынке в этом году достигла 55%, сообщила вице-премьер Виктория Абрамченко на Российском винодельческом форуме в конце минувшей недели, пишет Ридус.

По ее словам, емкость рынка составляет 900 миллионов литров. В 2021 году производство винограда в стране выросло более чем на 10% по сравнению с 2020-м. До 2030 года в отрасль планируется инвестировать 26 миллиардов рублей.

Увеличение доли отечественных спиртных напитков на рынке связано с тем, что снизился импорт зарубежного алкоголя, пояснил член совета МГО «ОПОРЫ РОССИИ» Алексей Каневский.

Если говорить именно о винах, то основными их поставщиками на российский рынок традиционно являлись Франция, Италия, Испания и Грузия.

«На данный момент виноделие – одна из наиболее быстро развивающихся отраслей. Вина Крыма, Севастополя, Кубани начинают пользоваться все большей популярностью не только в России, но и за рубежом. А география российского виноделия с каждым годом расширяется», – пояснил А. Каневский.

В последние годы российское виноделие действительно активно развивается. Но в текущей ситуации не приходится говорить о том, что отечественные вина вытесняют с полок магазинов иностранных конкурентов. Скорее, они просто занимают освободившиеся места.


   в 16:30

Подпишись на Telegram-канал
МГО «ОПОРЫ РОССИИ»
Вступай в группу VK
МГО «ОПОРЫ РОССИИ»