Эксперт объяснил, от чего зависит объем инвестиций в американские ценные бумаги

Председатель Комиссии по финансовым рынкам МГО «ОПОРЫ РОССИИ» Егор Диашов рассказал информационному агентству ПРАЙМ, от чего зависит снижение инвестиций в американские ценные бумаги. 

По его словам, на пути перестроения существующей финансовой системы в направлении других валют есть две основные трудности.

Первая – большие суммы в триллионах долларов. Изменить в один момент и конвертировать такие объемы просто невозможно.

Вторая – Америка по-прежнему остается основным потребителем продукции: США покупают более 20 процентов всего, что производится в мире, и платят за эти товары долларами.

«Отказываться поставлять в Америку продукцию, производимую в других странах, никто не будет, потому что с экономической точки зрения это невыгодно участникам рынка», – считает Диашов. Соответственно, приток долларов в страны-производители будет продолжаться.

Другой важный момент – в последнее время ФРС США проводят политику по повышению ставки по государственным облигациям: если полтора года назад она была нулевой, то сейчас она находится на отметке в пять процентов. Так что инвесторам выгодно вкладывать в американские финансовые инструменты.

   в 17:05

Подпишись на Telegram-канал
МГО «ОПОРЫ РОССИИ»
Вступай в группу VK
МГО «ОПОРЫ РОССИИ»