Эксперт объяснил, куда инвестировать сейчас

Все инвестиционные рекомендации, которые были актуальны еще в начале 2022 года, впоследствии принесли инвесторам только потери. Многие иностранные ценные бумаги оказались заморожены, а российские – потеряли все, что накопили за прошлые годы, пишут «Банки Сегодня».

Егор Диашов, председатель Комиссии по финансовым рынкам МГО «ОПОРЫ РОССИИ», прокомментировал тему.

«В условиях санкций очень трудно получать доход в короткий промежуток. Вырастает неопределенность на рынке. Мы не знаем, какие санкции будут введены в ближайшее время и каких сфер бизнеса коснутся. Поэтому заработать на том, что сегодня покупаются акции, а через несколько дней продаются дороже, почти невозможно», – пояснил он.

По его словам, в связи с этим торговля акциями становится практически бессмысленной, а вероятность получения дохода очень низка.

«Поэтому, если заниматься акциями, то только в долгосрочной перспективе. То есть купить их по цене, которая складывается в условиях, когда появляются новые санкции и растет неопределенность на рынке, а через несколько лет за счет разницы в стоимости получить доход от инвестиций», – добавил он.

В текущей ситуации эксперт рекомендует вкладываться в облигации, потому что по ним доход фиксированный.

«В конце срока инвестор получает вложенные деньги по номинальной стоимости, плюс регулярно процентный доход. Кроме того, в облигациях есть возможность заработать на изменении их стоимости. Но в отличие от акций, если такая возможность не будет реализована, то все равно будет доход за счет процентов. При покупке облигаций важно вкладываться либо в бизнес, в котором вы разбираетесь, либо в надежные ценные бумаги. Самые надежные – облигации федерального займа, далее – облигации компаний с высоким рейтингом, на третьем месте – высокодоходные облигации. Если нет возможности детально разбираться в этом вопросе, надо вкладываться в высоконадежные облигации. Когда есть понимание по сферам бизнеса, которые сейчас устойчивы, можно вложиться в эту отрасль. Если есть возможность анализировать финансы предприятия: смотреть отчетность, динамику, изменения, то тогда можно вкладываться в высокодоходные облигации. При этом инвестор учитывает риски, которые на себя берет», – пояснил Егор Диашов.

По его словам, инвестиции важно диверсифицировать (вкладываться и распределять средства в разные инструменты).

«Для диверсификации существуют фонды, которые объединяют в себе какое-то определенное количество ценных бумаг. Вкладываясь в фонд, вы сразу приобретаете комплект этих бумаг, что может снизить риски. Каждый инвестор выбирает портфель для инвестирования под себя в зависимости от своих знаний, готовности риску и от того, какая доходность является для инвестора желательной», – заключил Егор Диашов.

 

   в 14:50

Подпишись на Telegram-канал
МГО «ОПОРЫ РОССИИ»
Вступай в группу VK
МГО «ОПОРЫ РОССИИ»