Эксперт назвал справедливой идею единых принципов налогообложения

Сама идея и концепция единых принципов налогообложения для всех участников рынка выглядит логичной и справедливой, заявил корреспонденту ИА REGNUM эксперт по финансово-правовой безопасности МГО «ОПОРЫ РОССИИ» Сергей Елин.

«Взимание налога с кадастровой стоимости для всех ставит всех игроков в равные условия. Но нужно понимать, что сейчас многие участники рынка, собственники недвижимости платят налог с балансовой стоимости имущества. К тому же есть определённые льготы, к примеру, для малого бизнеса, применяющего упрощённую систему налогообложения. В тех случаях, когда объект недвижимости не находится в региональном реестре объектов, с которых взимается налог с кадастровой стоимости, от этого налога можно получить освобождение, не платить его. И в данном случае не уточняется, насколько скорректируется порядок применения данных льгот, если, к примеру, все объекты будут занесены в этот реестр, все будут платить налог с кадастровой стоимости – будет ли отменена эта льгота или она будет трансформирована», – пояснил эксперт.

Как отметил эксперт, для тех, у кого балансовая стоимость была меньше кадастровой, налоговая нагрузка увеличится, соответственно, увеличится нагрузка на бизнес. Для предпринимателей это, безусловно, будет негативным фактором.

«В части изменения принципов взимания налога с кадастровой стоимости – могут быть применены изменения в законодательстве, сохраняющие баланс налоговой нагрузки, предусмотрены какие-либо льготы, которые могут сбалансировать или не допустить повышения нагрузки, если стоит такая задача. Если же все-таки произойдёт изменение принципа взимания налога по кадастру без учёта задачи сохранения размера налоговой нагрузки, то это обернётся увеличением налоговой нагрузки для тех участников рынка, которые в данный период платили налог по-иному», – пояснил эксперт.

 

   в 16:35

Подпишись на Telegram-канал
МГО «ОПОРЫ РОССИИ»
Вступай в группу VK
МГО «ОПОРЫ РОССИИ»