Эксперт московской ОПОРЫ приняла участие в сессии Совета Евразийского Женского Форума

В рамках финала конкурса «Лучший по профессии» на ВДНХ состоялась сессия Совета Евразийского Женского Форума «Индустриальный кадровый вызов - новые возможности для женщин в условиях развития технологий» на Всероссийском кадровом форуме.

В мероприятии приняла участие председатель Комитета по развитию женского предпринимательства МГО «ОПОРЫ РОССИИ» Зулия Лоикова.

Участники обсудили основные тенденции развития рынка труда в промышленном секторе и перспективные направления для карьерного роста женщин; роль проектов и профессиональных сообществ Совета Евразийского женского форума в создании условий для повышения конкурентоспособности женщин в ключевых отраслях экономики; эффективные практики по созданию условий для совмещения женщинами профессиональных и семейных обязанностей и пр.

З. Лоикова отметила, что в рамках сессии было много интересных выступлений. В дискуссии принимали участие первый заместитель министра труда и социальной защиты РФ Ольга Баталина и заместитель министра промышленности и торговли РФ Екатерина Приезжева.

Было отмечено, что нацпроект «Кадры»– это важный стратегический фокус, и до 2030 года нам потребуется более 2 млн человек, при этом роль женщин тоже будет расширяться, они займут высокотехнологичные рабочие места. Новые условия для занятости женщин дает искусственный интеллект, производственные мощности, автоматизация в металлургии, беспилотных технологиях.

Первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Галина Карелова отметила, что без ИИ не обойдется ни одна профессия в будущем.

Член правления СИБУР Марина Медведева сказала, что женщины стали пробовать себя в таких профессиях, которые исторически были мужскими: инженерные позиции, операторы, ИТ за счёт автоматизации процессов.

З. Лоикова выразила уверенность, что предложения, прозвучавшие в ходе сессии, будут взяты на проработку и дальнейшую реализацию.

   в 17:00

Подпишись на Telegram-канал
МГО «ОПОРЫ РОССИИ»
Вступай в группу VK
МГО «ОПОРЫ РОССИИ»