Эксперт: меры поддержки столичного бизнеса становятся реально доступными и эффективными

Малому и среднему бизнесу столицы удалось выстоять в период пандемии, финансового кризиса, а затем и беспрецедентных санкций – это было бы невозможно без комплексных мер поддержки, которые внедряет правительство Москвы. Таким мнением с «Газетой.Ru» поделилась Председатель Комитета по женскому предпринимательству МГО «ОПОРЫ РОССИИ» Елена Краснова.

По данным Московского департамента предпринимательства и инновационного развития, сегодня в столице в сфере малого и среднего бизнеса работают 3,2 млн жителей, включая индивидуальных предпринимателей. Каждый день в городе регистрируют более 500 новых субъектов. Количество компаний в Москве увеличилось на 5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Предприниматели вкладывают в городскую экономику все больше средств.

Елена Краснова объясняет это тем, что правительство Москвы готово к любым нештатным ситуациям, город мгновенно подстраивается под новые условия, умеет вникать в проблемы бизнеса, моментально подключается к их решению, грамотно распределяет финансы.

«В результате меры поддержки столичного бизнеса становятся реально доступными и эффективными», – говорит она.

Эксперт напоминает, что 23 марта на встрече с Сергеем Собяниным представителями предпринимательского сообщества столицы попросили мэра дополнить меры поддержки различных отраслей бизнеса.

«А уже через час вышел приказ по мерам поддержки, которые были приняты в результате встречи», – констатирует она.

Краснова подчеркивает, что такой скорости принятия решений она не видела и называет команду правительства Москвы «передовой и быстрой».

Одной из важных мер, по ее словам, стала программа льготного факторинга малого и среднего бизнеса.

На сегодня по ней одобрено более 397 заявок на общую сумму более 23 млрд рублей и заключено свыше 267 договоров на сумму 16 млрд рублей.

Воспользоваться факторинговым финансированием могут производители и дистрибьюторы, которые реализуют свою продукцию на условиях отсрочки платежа. В настоящий момент ставка по факторингу составляет 10% годовых. Главные условия получения льготы – статус малого или среднего предприятия и регистрация в качестве налогоплательщика на территории Москвы, пояснила Краснова.

«Это дополнительная поддержка, которая дает возможность не попадать в большие кассовые разрывы. Программа открыта, доступна, заявки можно подать до 31 декабря 2022 года», – заключила она.

Напомним, факторинг – разновидность заемного финансирования, при которой специальная компания (фактор) или банк за свой процент переводят деньги продавцу раньше, чем это сделает покупатель. Последний расплачивается с фактором.


   в 16:15

Подпишись на Telegram-канал
МГО «ОПОРЫ РОССИИ»
Вступай в группу VK
МГО «ОПОРЫ РОССИИ»