Доступная среда: опыт и перспективы

Государственная программа «Доступная среда» была разработана с целью обеспечения инвалидам и другим маломобильным группам населения доступа к объектам и услугам, создания для них правовых, экономических и институциональных условий, которые поспособствуют их интеграции в общество и повышению уровня жизни.

В настоящее время Правительством принято решение продлить программу, действующую с 2011 по 2015 годы - до 2020 года. Ее реализация будет включать в себя два этапа: 2016-2018 годы и 2019-2020 годы.

Основными задачами реализации программы является формирование доступной среды для инвалидов, системы их комплексной реабилитации и абилитации, а также совершенствование системы профессионального образования и занятости инвалидов, системы медико-социальной экспертизы.

Решением данных проблем, особенно в области адаптации инвалидов по зрению, в настоящее время занимаются многие организации, среди них лидер в области тифлотехнологии в России ООО «Круст», производитель продукции для инвалидов «Семивер», лидирующее предприятие реабилитационной индустрии по слуху «Исток Аудио Трейдинг», а в Москве комплексной реабилитацией инвалидов по зрению, активно занимается Институт профессиональной реабилитации и подготовки персонала Всероссийского общества слепых «Реакомп». Институт проводит подготовку кадров для ВОС и повышение их квалификации, практикует новые педагогические и научные подходы к обучению и реабилитации инвалидов по зрению и активно применяет в своей работе компьютерные тифлотехнологии.

Так, в декабре на базе Института прошла ежегодная XV научно-практическая конференция, посвященная теме «Доступная среда: опыт и перспективы». Были рассмотрены проблемы реабилитации и абилитации: в обсуждении принимали участие представители государственных и муниципальных органов власти, общественных, научных и молодежных организаций, специалисты в области образования и культуры, некоммерческие организации, занимающиеся социальной поддержкой и защитой интересов инвалидов, специалисты по доступности трудоустройства, формированию доступной инфраструктуры, а также инвалиды разных категорий.

Среди участников мероприятия также были представлены экспозиции организаций, участвующих в реализации программы «Доступная среда»: региональных организаций ВОС, компаний, занимающихся разработкой и изготовлением продукции, обеспечивающей инвалидам доступность среды.

Докладчиками поднимались вопросы обеспечения для людей с ограниченными возможностями доступности объектов, которые окружают их в повседневной жизни и в трудовой деятельности: адаптации зданий для инвалидов, комплексного оснащения объектов, чтобы свести к минимуму трудности, которые инвалид может испытывать при пользовании ими.

Начальник отдела адаптации городской инфраструктуры Управления по социальной интеграции лиц с ограничениями жизнедеятельности Департамента социальной защиты населения Сергей Ларин отметил необходимость обеспечения инвалидам доступной среды.

О современных тенденциях доступного трудоустройства для инвалидов по зрению рассказал начальник отдела исследований социально-трудовых отношений и определения возможностей трудоустройства инвалидов по зрению АУ ВОС Константин Лапшин. Он заметил, насколько важно обеспечивать доступность информационных технологий, программного обеспечения для инвалидов по зрению. По статистике, 27% незрячих людей хотят трудиться в области информационных технологий, телекоммуникаций.

О необходимости создания и совершенствования в зданиях элементов, облегчающих инвалидам передвижение, а также создания «службы быстрого реагирования» (системы оповещения), несущей моральную и материальную ответственность за исполнение программы «Доступная среда», рассказала Лариса Морозова – руководитель Благотворительной Организации Инвалидов «ИНАВТО».

Директор ГКУ «Центр квотирования» Роман Шкут в своем выступлении рассказал о квотировании рабочих мест, которое является государственной гарантией трудоустройства граждан с ограниченными возможностями.

В рамках подпрограммы «Совершенствование системы комплексной реабилитации и абилитации инвалидов» программы «Доступная среда» также рассматривается проблема эффективного трудоустройства инвалидов. Для этого необходимо создать грамотный механизм поддержки работодателей, создающих дополнительные и временные рабочие места для инвалидов; разработать справочник на основе региональных практик, реализуемых социально ориентированными некоммерческими организации.

Помимо самого трудоустройства инвалида в формирование доступной среды входит создание для инвалида специализированного рабочего места, соответствующего его индивидуальной программе реабилитации. Задача работодателя – обеспечить инвалиду условия, не причиняющие вред здоровью и способствующие эффективному трудовому процессу.

По данным ГКУ «Центр квотирования», в 2014 году на созданные по обязательной квоте рабочие места трудоустроено порядка 31 231 инвалидов, в 2015 году – 32 859 инвалидов. На основании этих данных можно предположить, что потенциал государственного сектора по трудоустройству инвалидов довольно значителен.

Задача государства – обеспечить инвалидам социальную защиту, то есть создать равные с другими гражданами возможности участия в жизни общества. Программа «Доступная среда» призвана сделать людей с ограниченными возможностями полноценными его членами.

Автор: Александра Горяченкова, эксперт отдела содействия созданию рабочих мест ГКУ «Центр квотирования»

   в 13:15

Подпишись на Telegram-канал
МГО «ОПОРЫ РОССИИ»
Вступай в группу VK
МГО «ОПОРЫ РОССИИ»