Деловая активность малого бизнеса в России выросла после периода падения

Индекс деловой активности малого и среднего бизнеса (индекс RSBI) вырос в I квартале 2019 года после периода падения в III и IV кварталах 2018 года, передает ТАСС. Об этом свидетельствуют данные совместного исследования «ОПОРЫ РОССИИ», Промсвязьбанка и агентства Magram Market Research.
  
В ходе исследования были опрошены 2 тыс. малых и средних предприятий (МСП) из 24 регионов России. Индекс формируют четыре ключевых компонента – продажи, инвестиции, кадры (увеличение или сокращение штата) и доступность финансирования. Значение индекса ниже 50 пунктов указывает на снижение деловой активности МСП, выше – на ее рост.

За I квартал индекс RSBI вырос с минимальных за последние три года 47,1 пунктов до 52. Наиболее положительную динамику показали продажи, которые увеличились на 3,4 пункта, до отметки в 49,2. 

Сектор МСП в целом нарастил инвестиции (на 0,7 пункта до 56,6). Показатель кадров также прибавил 0,7 пункта до 52,8, а оценка восприятия доступности финансирования мало изменилась (на 0,2 пункта до 50,1), как и потребность в деньгах.

Рост деловой активности МСП в январе-марте произошел на фоне позитивных ожиданий от II квартала 2019 года, отмечается в исследовании. В частности, 43% респондентов рассчитывают нарастить выручку, 41% планируют сохранить ее на текущем уровне и лишь 16% ожидают ее сокращения.

   в 16:28

Подпишись на Telegram-канал
МГО «ОПОРЫ РОССИИ»
Вступай в группу VK
МГО «ОПОРЫ РОССИИ»