Цифровая платформа «За бизнес» начала работу

19 ноября запущена цифровая платформа для приема обращений предпринимателей в связи с оказанием на них неправомерного давления со стороны правоохранительных органов – «За бизнес» (забизнес.рф). 

Цифровую платформу совместно с ведущими деловыми объединениями – «ОПОРОЙ РОССИИ», РСПП, ТПП и «Деловой Россией» разработало Агентство стратегических инициатив (АСИ) по поручению Президента РФ Владимира Путина. Через сервис предприниматели смогут сообщать о фактах незаконного давления и других правонарушениях со стороны правоохранительных органов.

«ОПОРА РОССИИ» совместно с МВД более полугода работала над проектом. Кураторы платформы планируют разобраться с проблемами 90 предпринимателей менее чем за полтора месяца. Об этом сообщили участники пресс-конференции, посвященной запуску платформы.

Для платформы будет создано мобильное приложение, где предприниматели смогут быстро подавать свои обращения, отслеживать ход решения и получать push-уведомления. Также предлагается собирать на платформе предложения от предпринимателей по усовершенствованию законодательства, проводить голосования и обсуждать выдвинутые инициативы.

«Нам крайне необходимо сейчас улучшать инвестиционный климат в стране. Надеюсь, что совместно с другими общественными организациями и органами власти мы сможем способствовать безопасному ведению бизнеса в нашей стране. Платформа создана по поручению Президента России ведущими бизнес-объединениями страны, в том числе "ОПОРОЙ РОССИИ" и АСИ при непосредственном участии МВД РФ, Генпрокуратуры, Следственного комитета и ФСБ. Считаю, это снизит необоснованное давление на бизнес и улучшит инвестиционный климат», – отметил президент «ОПОРЫ РОССИИ» Александр Калинин.

Деловые объединения и бизнес-омбудсмен будет осуществлять экспертную поддержку и общественный контроль над рассмотрением обращений, МВД – рассмотрение обращений. В результате, структуры Центрального аппарата МВД дадут заключение о правомерности действий сотрудников правоохранительных органов.

   в 10:05

Подпишись на Telegram-канал
МГО «ОПОРЫ РОССИИ»
Вступай в группу VK
МГО «ОПОРЫ РОССИИ»