Что такое прогрессивный налог?

Прогрессивный налог – налог, ставка по которому растёт при увеличении налогооблагаемой базы. В России система прогрессивного налога не распространена, большинство ставок фиксированные – это так называемая плоская шкала налогообложения, пишет «Секрет Фирмы».

Единственный пример прогрессивного налога в России  НДФЛ. По закону с 1 января 2021 года для людей, которые зарабатывают в год больше 5 млн рублей, ставка НДФЛ равна 15%. Для тех, у кого доходы ниже,  стандартные 13%.

Член Совета МГО «ОПОРА РОССИИ» Павел Зюков полагает, что в первую очередь нужно освободить от НДФЛ тех людей, чей ежемесячный доход не превышает 13 500 рублей. О повышении ставки для богатых граждан сейчас думать не время из-за кризиса.

Идея с введением полноценной прогрессивной шкалы налогообложения доходов граждан рано или поздно будет реализована в России, считает Павел Зюков. При этом сейчас инициатива повышения уровня налоговой нагрузки до 45% не имеет обоснования, так как экономика все еще находится в состоянии кризиса.

Дополнительное предложение освободить от налогообложения доходы граждан, которые получают менее 13,5 тысячи рублей, в настоящий момент более целесообразно, так как это поможет работникам улучшить свое материальное положение, полагает Зюков.
Практическую ценность более высоких ставок НДФЛ для доходов обеспеченных граждан покажет только время, так как многие россияне с такими доходами будут искать способы снизить налоговую нагрузку, считает эксперт.

   в 17:20

Подпишись на Telegram-канал
МГО «ОПОРЫ РОССИИ»
Вступай в группу VK
МГО «ОПОРЫ РОССИИ»