Что будет с ценами на жилье в ближайшие полгода?

Темпы продаж жилой недвижимости находятся на уровне допандемийного 2019 года. По мнению специалистов, покупку квартиры в новостройке сейчас можно рассматривать для консервативных инвестиций – вложения средств ради сохранения от возможного обесценивания, пишут «Известия».

Более половины опрошенных россиян считают, что цены на недвижимость вырастут в ближайшие полгода. При этом треть из них рассматривают покупку жилья как выгодную инвестицию.

Рынок жилья, по оценке различных аналитиков, находится на пике за счет длительной поддержки льготным ипотечным кредитованием. Темпы ввода жилья последние годы были также рекордными, в ближайшее время в силу инерции на рынок будет выведено еще достаточно большое количество проектов.

Олег Филиппов, председатель Комитета по строительству МГО «ОПОРЫ РОССИИ», прокомментировал тему.

«После дисконтной (20-40%) лихорадки цены на жилую недвижимость вырастут в диапазоне от 7% – в эконом-классе, до 30% – в классе-премиум и лакшери. Подорожание не коснется социального жилья и специальных ипотек. В основном на стоимость жилья влияет снижение доходов населения, и следствием является снижение инвестиционной привлекательности», –отметил он.

По мнению эксперта, с марта 2023 года следует ожидать стабилизации цен. 

   в 18:20

Подпишись на Telegram-канал
МГО «ОПОРЫ РОССИИ»
Вступай в группу VK
МГО «ОПОРЫ РОССИИ»