Члены «ОПОРЫ РОССИИ» высказали предложения о мерах поддержки бизнеса на Правительственной комиссии по вопросам развития МСП

Премьер-министр Михаил Мишустин провел заседание Правительственной комиссии по вопросам развития малого и среднего предпринимательства. Участники встречи обсуждали необходимую донастройку господдержки МСП и приоритеты развития малого и среднего предпринимательства, которые войдут в Стратегию развития МСП до 2030 года и другие стратегические документы.

Открывая заседание, Михаил Мишустин напомнил, что Президент России Владимир Путин назвал возрождение исторических и развитие новых традиций отечественного бизнеса и предпринимательства – одним из ключевых факторов общественной стабильности и государственного суверенитета. Также Президент предложил объявить в России пятилетие предпринимательского труда.

«Малое предпринимательство обеспечивает не только рабочие места, но и во многом создание комфортной среды для жителей России. Малые и средние предприятия участвуют в решении очень многих значимых для людей задач. И конечно, способствуют продвижению интересных идей и инноваций», – отметил Мишустин.

Комментируя идею Президента «ОПОРЫ РОССИИ», Михаил Мишустин напомнил, что не всегда ОКВЭД отражает реальный вид деятельности предприятия, и предложил более подробно проработать возможный механизм изменения критериев отнесения МСП по отраслям.

Игорь Бухаров, председатель Комитета по ресторанному бизнесу МГО «ОПОРЫ РОССИИ», взяв слово, рассказал об эффективности мер по снижению налоговой нагрузки для предприятий общественного питания. Он предложил распространить эту меры на отели, сферу фитнес-услуг и все отрасли, связанные с нацпроектом «Туризм и индустрия гостеприимства».

Также он предложил сохранить доступ к финансовым мерам поддержки производителей сахаросодержащих напитков и предпринимателей в сфере общественного питания и гостиничного бизнеса, реализующих подакцизные товары.

Кроме этого, Игорь Бухаров высказал идею расширить применение автоматизированной УСН.

«Предлагаем расширить территориальных охват проведения эксперимента; предоставить возможность налогоплательщикам переходить на АУСН в течение календарного года. Кроме того, в настоящее время существует запрет на применение такого режима предпринимателями, которые осуществляют свою деятельность через агентские договоры и через агрегаторы, маркетплейсы, которыми мы все пользуемся. Предлагаю распространить АУСН на таких налогоплательщиков», – рассказал он.

Михаил Мишустин поддержал предложения И. Бухарова и поручил проработать инициативы с ФНС, Минфином и другими профильные ведомствами.

Подробнее по ссылке.

   в 16:10

Подпишись на Telegram-канал
МГО «ОПОРЫ РОССИИ»
Вступай в группу VK
МГО «ОПОРЫ РОССИИ»