Число самозанятых в России к концу 2023 года приблизится к 8 миллионам

Самозанятость – как форму трудовой и экономической активности граждан – можно считать одним из самых успешных экспериментов, реализованных государством. Об этом ФБА «Экономика сегодня» заявил Павел Зюков, председатель Комитета по налогам МГО «ОПОРЫ РОССИИ», прогнозируя, что к концу году количество самозанятых приблизится к 8 миллионам.

Согласно информации платформы поставки, данных Федеральной налоговой службы (ФНС) России, объем выручки, заработанный самозанятыми в марте текущего года, увеличился по сравнению с февралем на 24,6%, до 102,15 млрд рублей, а количество чеков – на 15,2%.

Это говорит о том, что деятельность самозанятых мигрирует в сегменты, требующие большей квалификации и, соответственно, оплаты. Тенденцию подтверждает и динамика среднего чека: за последние три года он вырос практически вдвое – с 1000 рублей в 2020 году до 1881 рубля в 2023 году.

«Очевидно, что самозанятость отчасти демпфирует проблемы рынка труда. Для работодателей это возможность с наименьшими затратами получить нужные услуги, а для работников возможность получения дохода независимо от стабильности основного места работы», – отметил Павел Зюков.

   в 14:50

Подпишись на Telegram-канал
МГО «ОПОРЫ РОССИИ»
Вступай в группу VK
МГО «ОПОРЫ РОССИИ»