Число и длительность внеплановых проверок сократят до конца года

Президент РФ Владимир Путин утвердил перечень поручений о мерах по снижению административной нагрузки на субъекты предпринимательской деятельности.

В документе идет речь о необходимости ограничения количества внеплановых проверок в отношении юрлиц и ИП. В частности, президент поручил Правительству РФ совместно с Генпрокуратурой внести изменения в законодательство РФ, которые бы обеспечили ситуацию, когда ежегодное количество внеплановых проверок не превышало бы 30 % от числа плановых за исключением внеплановых проверок, инициированных в связи с причинением вреда (или возникновением такой угрозы) жизни, здоровью граждан, вреда животным, растениям, окружающей среде, объектам культурного наследия, а также угрозы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

Также в документе говорится о необходимости сокращения срока проведения внеплановой проверки до 10 рабочих дней.

Кроме того, одно из поручений президента — разработать предложения, предусматривающие наделение Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей, а также уполномоченных по защите прав предпринимателей в субъектах Российской Федерации, правом представлять интересы членов общероссийских объединений предпринимателей в судах по отдельным категориям дел.

Перечень поручений опубликован на официальном сайте президента РФ, с ним можно ознакомиться по ссылке: http://kremlin.ru/acts/assignments/orders/55368

   в 14:08

Подпишись на Telegram-канал
МГО «ОПОРЫ РОССИИ»
Вступай в группу VK
МГО «ОПОРЫ РОССИИ»