ЦБ представил план развития финансового рынка под нужды МСП

ЦБ опубликовал «дорожную карту» поддержки МСП на 2023–2024 годы. В ней 38 мер по восьми направлениям (развитие кредитования, программы льготного финансирования, статистическая информация ЦБ, цифровой профиль и система быстрых платежей, инструменты фондового рынка, кредитные каникулы, развитие микрофинансирования, повышение финансовой грамотности МСП), пишет «Коммерсантъ».

«Карта» предусматривает применение пониженных коэффициентов риска по активам, обеспеченным поручительствами «Корпорации МСП», а также оптимизацию процесса оценки кредитного риска  это должно стимулировать банки к работе с малым бизнесом.

Расширение использования альтернативных финансовых инструментов также присутствует: льготные программы могут быть распространены на факторинг (обмен будущей выручки на инвестиции; это особенно востребовано у поставщиков торговых сетей). На инвестплатформах будут созданы условия для размещения акций быстрорастущих компаний.

Такие инструменты востребованы, поскольку традиционные льготные программы не могут покрыть растущий спрос МСП на финансирование, доступ к которому еще и снижается из-за ухудшения показателей компаний в период кризиса. Впрочем, и сам бизнес не всегда готов занимать даже при наличии положительного решения банков  из-за высокой неопределенности, отмечали ранее в ЦБ. Частично проблему может решить инициатива предоставления кредитных каникул один раз в течение действия кредитного договора.

   в 18:15

Подпишись на Telegram-канал
МГО «ОПОРЫ РОССИИ»
Вступай в группу VK
МГО «ОПОРЫ РОССИИ»