Бизнес просит снизить взносы в ПФР для лиц предпенсионного возраста

Российские бизнес-объединения готовят письмо премьер-министру Дмитрию Медведеву с предложением снизить взносы в ПФР для лиц предпенсионного возраста с 22% до 10-12%, сообщают РИА Новости. Одним из авторов письма является глава «ОПОРЫ РОССИИ» Александр Калинин.

Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) и Торгово-промышленная палата (ТПП) также поддерживают точку зрения, что снижение страховых взносов, когда человеку остается пять лет до выхода на пенсию, было бы хорошим экономическим стимулом, как минимум на переходный период.

Бизнес считает, что это не приведет к выпадению доходов, а лишь послужит послаблением в отношении работодателей. Ставка в 10-12% будет справедлива и по отношению к работнику.

Предложения включают также вопрос предоставления качественной диспансеризации для выявления заболеваний на их ранней стадии

Сейчас ставка страховых взносов в России составляет 30% от фонда оплаты труда. Эти взносы распределяются между государственными внебюджетными фондами следующим образом: 22% поступают в Пенсионный фонд России (ПФР), 5,1% — в Фонд обязательного медицинского страхования (ФОМС) и 2,9% — в Фонд социального страхования (ФСС). Страховые взносы в ПФР по ставке 22% взимаются с зарплат, которые в текущем году не превышают 1,021 миллиона рублей, а зарплаты выше этой предельной величины облагаются по ставке 10%.


   в 15:16

Подпишись на Telegram-канал
МГО «ОПОРЫ РОССИИ»
Вступай в группу VK
МГО «ОПОРЫ РОССИИ»