Банк России фиксирует быстрый рост кредитования компаний в юанях

Кредитование корпоративных клиентов в юанях быстро растет, однако доля таких кредитов пока небольшая – около 1%. Об этом говорится в аналитическом обзоре Банка России, пишет Авторадио.

О том, с чем связан рост кредитования в юанях рассказал председатель Комиссии по финансовым рынкам Московского отделения «ОПОРЫ РОССИИ» Егор Диашов.

«Избыточная ликвидность в юанях в банках России связана с тем, что физические лица, которые привыкли хранить свои сбережения в валюте: долларах, евро, понимают, что сейчас хранить в этой валюте нецелесообразно и не очень доходно, потому что доходность по таким вкладам крайне низкая. Соответственно, люди начали переводить свои свободные средства в юани или часть средств и хранить их именно в этой валюте в банках на вкладах. Соответственно, у банков появилась задача эти юани куда-то дальше направить. И самый эффективный и действенный способ - направить их на выдачу кредитов в юанях. Это интересно тем компаниям, которые работают с Китаем, компании, которые имеют выручку в юанях», – рассказал он.

   в 15:50

Подпишись на Telegram-канал
МГО «ОПОРЫ РОССИИ»
Вступай в группу VK
МГО «ОПОРЫ РОССИИ»