Александр Жарков вновь избран руководителем московской ОПОРЫ

24 мая состоялась очередная отчетно-выборная конференция Московского отделения «ОПОРЫ РОССИИ». В работе мероприятия приняли участие председатели комитетов МГО «ОПОРЫ РОССИИ» и члены организации.

Руководитель московской «ОПОРЫ РОССИИ» Александр Жарков выступил с докладом о работе отделения за прошедшие четыре года.

DSC_0498 В своем выступлении А. Жарков привел результаты деятельности МГО «ОПОРЫ РОССИИ», такие как продление программы льготной аренды для социально ориентированных видов бизнеса, снижение административных барьеров в сфере общественного питания, сокращение числа видов деятельности, которые должны были быть обложены торговым сбором.

«Несмотря на то что не всегда нам удается достигнуть компромисса с властями и до сих пор остаются системные проблемы и непочатый край работы для нас, мы не опускаем руки. К примеру, ситуация со сносом самостроя (первая волна), была из ряда вон выходящей. Однако в результате нашей активности в СМИ, нам удалось обеспечить предпринимателям, подпадающим под последующие сносы, компенсации и более-менее приемлемый регламент самой процедуры демонтажа объектов», — пояснил А. Жарков.

DSC_0543 Кроме того, он рассказал о том, что в последние годы активу организации удалось повысить авторитет МГО «ОПОРЫ РОССИИ» в глазах представителей органов власти.

«Чиновники стали прислушиваться к нашему мнению, считаться с ним. На сегодняшний день представители Московского отделения «ОПОРЫ РОССИИ» входят в общественные советы и рабочие группы при различных органах власти г. Москвы, включая МЧС, Роспотребнадзор, Прокуратуру и другие», — отметил Александр Жарков.

Сотрудники и активисты московской ОПОРЫ в качестве общественных наблюдателей посещают заседания по рассмотрению административных дел в отношении предпринимателей в связи с нарушениями, выявленными Госпожнадзором, сообщил председатель Совета МГО «ОПОРЫ РОССИИ».

DSC_0528 «Это приводит в тонус представителей МЧС и в целом способствует тому, что такие разбирательства приобретают открытый и справедливый характер», — уточнил А. Жарков, после чего обратился к присутствовавшим на конференции с предложением приобрести опыт участия в такой деятельности.

Лидер московской «ОПОРЫ» также сообщил о взаимодействии организации с трудовой инспекцией и налоговыми органами города.

Рассказывая о текущих приоритетах в работе организации, А. Жарков отметил, что одним из важных направлений работы является популяризация бизнес-образования и расширение доступа предпринимателей к подобным программам.

DSC_0578 «Так исторически сложилось, что большинство из нас не имеет бизнес-образования; это в корне отличает нас от европейских предпринимателей. На западе специальное образование в сфере предпринимательства является одним из обязательных атрибутов бизнесмена. Осознавая недостаточный уровень профессиональных знаний современных бизнесменов и проблемы из этого вытекающие, мы с коллегами решили как-то изменить ситуацию и найти возможности для наших членов по повышению квалификации, получению новых знаний в области ведения бизнес-процессов. Мы договорились о сотрудничестве с институтом «МИРБИС», который был первым вузом в России, внедрившим образовательные программы для предпринимателей», — сообщил Александр Жарков.

По его словам, на данный момент Московское отделение «ОПОРЫ РОССИИ» совместно с институтом «МИРБИС» разрабатывает программы по деловому обучению для бизнесменов, которые будут реализованы на базе вуза и станут доступны для членов московской «ОПОРЫ» на специальных условиях.

DSC_0516 На конференции также выступили члены Совета московской «ОПОРЫ РОССИИ»: Юрий Савелов, Дмитрий Несветов, Владислав Страшненко, Игорь Ребельский, Игорь Лаврик, Станислав Супрунов.

Они более подробно рассказали о деятельности возглавляемых ими комитетов и комиссий, а также выдвинули кандидатуру Александра Жаркова на пост председателя Совета МГО «ОПОРЫ РОССИИ» на срок с 2018 по 2021 год. Участники единогласно поддержали лидера МГО «ОПОРЫ РОССИИ» и проголосовали за его переизбрание.

Кроме того, в рамках конференции состоялась ротация Совета организации. В частности, полномочия председателя Комитета по недвижимости и имущественно-земельным отношениям Дениса Шульженко приостановлены на неопределенный срок.

DSC_0494 Также членам организации был представлен Сергей Панов, председатель Комитета по молодежному предпринимательству Московского отделения «ОПОРЫ РОССИИ».

«Цель нашего комитета объединить бизнесменов с активной гражданской позицией, готовых совмещать основную деятельность с общественной нагрузкой. Мы не хотим оставаться в стороне, а намерены влиять на бизнес-климат, улучшать его», — подчеркнул Сергей Панов.

   в 10:12

Подпишись на Telegram-канал
МГО «ОПОРЫ РОССИИ»
Вступай в группу VK
МГО «ОПОРЫ РОССИИ»