Завершена работа над законопроектом «О таможенном регулировании»

     Минэкономразвития России завершило работу над законопроектом «О таможенном регулировании» и 28 мая 2010 года направило его на межведомственное согласование.

Доработанный законопроект учитывает те предложения, которые неоднократно высказывались представителями бизнеса, обсуждались на площадках РСПП и на Совете по внешнеэкономической деятельности при Минэкономразвития России, и которые направлены на упрощение таможенных процедур, обеспечение их прозрачности и предсказуемости.

Поддерживая курс интеграцию со странами - ближайшими соседями России, РСПП отмечает, что принятый 27 ноября 2009 года Таможенный кодекс Таможенного союза России, Белоруссии и Казахстана во многом меняет схему таможенных правоотношений.

    Подготовленный Минэкономразвития России законопроект конкретизировал многие положения Таможенного кодекса, ввел адекватные критерии принятия тех или иных значимых решений. Так, в частности, в новом законопроекте учтены предложения РСПП:

- кардинально сокращены отсылочные нормы;

- введены четкие критерии, по которым начальник таможенного поста имеет право      продлевать срок выпуска товаров до 10 дней;

- срок постконтроля зафиксирован в 1 год, а последующая проверка в течение 3 лет возможна исключительно в случае выездной налоговой проверки.

     В целом, одним из главных достоинств полагаем наличие реального баланса прав, обязанностей и ответственности как участников внешнеэкономической деятельности, так и таможенных органов и их сотрудников.

 Пресс-служба Московского отделения "Опоры России" по материалам СМИ

   в 17:03

Подпишись на Telegram-канал
МГО «ОПОРЫ РОССИИ»
Вступай в группу VK
МГО «ОПОРЫ РОССИИ»