Закон о ремесленничестве приводят в соответствие с законодательствами


   Рассмотрению поправок, которые предполагается внести в закон «О ремесленной деятельности в городе Москве», было посвящено заседание комиссии Московской городской думы по экономической политике и предпринимательству, состоявшееся 17 марта.

   Напомним, что мэр столицы Юрий Лужков внес на рассмотрение МГД проект закона «О внесении изменений в Закон города Москвы от 16 июня 1999 г. №25 «О ремесленной деятельности в г. Москве». Как сообщил заместитель руководителя Департамента поддержки и развития малого и среднего предпринимательства Москвы Александр Карпов, реформирование вызвано существенными изменениями в федеральном и московском законодательстве – в 209-м ФЗ и в 60-м законе Москвы. Необходимо, подчеркнул А. Карпов, унифицировать законодательство. Начальником правового управления Департамента поддержки и развития малого и среднего предпринимательства Москвы Михаилом Кокониным были названы изменения, которые предлагается внести в указанный нормативный акт.

   В частности, предлагается в ст.1 отказаться от перечисления субъектов отношений, возникающих при осуществлении ремесленной деятельности, поскольку субъектами данных отношений могут выступать практически все физические и юридические лица. Также предлагается отказаться от ведения отдельного ремесленного реестра Москвы, что, как подчеркнул М. Коконин, опять же связано с необходимостью приведения норм закона в соответствие с федеральным законодательством. «Задачи учета и анализа действий субъектов ремесленничества как отдельных категорий предприятий малого и среднего бизнеса возлагаются на Реестр субъектов малого и среднего предпринимательства Москвы, разработка и ведение которого также предусмотрено 60-м законом г. Москвы», - сказал начальник правового управления ДМСП. Он также заявил о целесообразности изложения термина «льготные субсидии и кредиты» в редакции федерального законодательства, а именно «субсидии для реализации мероприятий по развитию и поддержке малого и среднего предпринимательства в г. Москве».

   Кроме того, продолжил М. Коконин, предлагается исключить из текста ряд устаревших, неприменяемых или вступивших в противоречие с действующим законодательством норм: например, выкуп в рассрочку мастерами-ремесленниками или ремесленными предприятиями помещений, арендуемых ими более 10 лет. Указанная норма, напомнил он, теперь не предусмотрена законодательством о приватизации государственного муниципального имущества. Законопроектом также предполагается исключить из текста закона №25 статьи 13-17, определяющие профессиональное обучение в сфере ремесленничества. Как пояснил глава правового управления ДМСП, это необходимо потому, что сегодня вопросы реализации образовательных программ начального и среднего профессионального образования регулируются не этим законом, а федеральным законом об образовании.

   М. Коконин подчеркнул, что предложенный законопроект в целом носит технический характер, не предполагает какого-либо дополнительного финансирования из бюджета Москвы и введения новых норм, не предусмотренных 209 ФЗ и 60-м законом г. Москвы. Он также сообщил, что государственно-правовое управление аппарата МГД сделало замечание по проекту в части недвижимости, отметив, что льготные условия, например, при аренде помещений, не могут относиться к имущественной поддержке ремесленничества.

   Участники заседания в целом положительно восприняли законопроект. В то же время они не скрывали тревоги по поводу того, что закон о ремесленной деятельности, принятый в 1999 г., как сказал председатель комиссии МГД по экономической политике и предпринимательству Игорь Протопопов, в определенной степени выхолащивается поправками. «Мы отказываемся от необходимости ведения отдельного ремесленного реестра, унифицируем все субсидии, признаем утратившим силу все, что касается преференций в части недвижимости… Тогда непонятно, какие льготы сегодня имеет ремесленная деятельность», - заявил глава комитета. Между тем, по мнению И. Протопопова, ремесленничество должно существовать как «факт экономической жизни. А если его не поддерживать, оно сойдет на нет».

   Ответственный секретарь Общественно-экспертного совета по малому и среднему предпринимательству при мэре и правительстве Москвы Леонид Рыжков поддержал позицию ДМСП по сохранению льготы по аренде нежилых помещений, тем более что это не противоречит нынешнему законодательству.

   И. Протопопов, подводя итоги, сообщил, что комиссия проведет заседание, на котором обсудит проблемы развития ремесленничества и формы поддержки отрасли. В завершении заседания было решено принять законопроект за основу, вынести его на обсуждение в МГД и в рамках работы с поправками, поданными депутатами, довести его до приемлемого варианта.

Пресс-служба Московского отделения "Опоры России" по материалам СМИ

   в 11:43

Подпишись на Telegram-канал
МГО «ОПОРЫ РОССИИ»
Вступай в группу VK
МГО «ОПОРЫ РОССИИ»