Время электронных торгов

       Подробные сведения о том, как принимать участие в электронных торгах и аукционах на Единой электронной торговой площадке (ЕЭТП) Москвы, были даны в ходе презентации ЕЭТП, состоявшейся 27 августа в Центральном доме предпринимателя (ЦДП).

       Первый заместитель руководителя Департамента города Москвы по конкурентной политике Сергей Зайцев заявил, что процедуры электронных торгов и аукционов максимально прозрачны и выгодно отличаются этим от конкурсов, проводимых в «оффлайне».

       «В 2009-ом году в Москве было размещено государственного заказа на 300 млрд рублей. Одна треть контрактов на сумму свыше 100 тыс. рублей, а их в городском заказе примерно 20% от всех контрактов, была заключена с малым бизнесом. В первом полугодии 2010-го года было проведено 5 тыс. торгов исключительно для представителей малого предпринимательства на сумму в 12 млрд рублей, что составило 14% от всего количества проведенных торгов и укладывается в норматив, заданный федеральным законодательством – от 10 до 20%. На эту величину можно смотреть сегодня с точки зрения наращивания количества торгов с малым предпринимательством», - отметил С.Зайцев.

      Он напомнил, что Единая электронная торговая площадка Москвы, наряду с площадками Сбербанка и Татарстана, вот уже несколько месяцев участвует в федеральном эксперименте по проведению электронных аукционов по процедуре, описываемой главой 3.1 Федерального закона N94-ФЗ.
    «Это значит, что ограничение на электронный лот, накладываемое главой 41 того же закона, в один миллион рублей снято. Федеральный эксперимент оказался настолько удачен, что с 1 января 2011-го года сфера госзаказа повсеместно перейдёт на размещение при помощи электронного аукциона, а Москва уже сделала этот шаг», - заявил С.Зайцев.
      По его словам, на ЕЭТП Москвы введена сегодня обновленная процедура аккредитации, обеспечения заявок, открытия счетов. По данным на 1 июля, заказов на площадке размещено на сумму в 20 млрд. рублей. Из 14 тыс. поставщиков площадки только 6 тыс. являются московскими компаниями. Срок аккредитации поставщика сегодня составляет 3 года.
      Заместитель руководителя Департамента поддержки и развития малого и среднего предпринимательства города Москвы Илья Власов подтвердил, что заказчик, согласно 94-ФЗ, обязан размещать заказ на торгах для малого предпринимательства уже с 2005-го года, но вплоть до 2009-го на этот важнейший норматив мало кто обращал усиленное внимание. Только в период кризисных явлений в российской и мировой экономике были приняты исчерпывающие меры к исполнению норматива.
      В 2009-м году с субъектами малого предпринимательства Москва заключила 29 400 контрактов на сумму в 91 млрд рублей. С ними было проведено
17,1% всех процедур электронных торгов на сумму в 24,3 млрд рублей.

   «Процедура электронных торгов технологически проста, прозрачна, доступна и анонимна. Всю нужную информацию вы можете легко найти на сайте  ЕЭТП», - заключил И.Власов.

     Пресс-служба московского отделения ОПОРЫ РОССИИ по материалам СМИ



 

   в 16:49

Подпишись на Telegram-канал
МГО «ОПОРЫ РОССИИ»
Вступай в группу VK
МГО «ОПОРЫ РОССИИ»