В Госдуме решается судьба малой приватизации

В Госдуму внесен законопроект о продлении на 2 года льготного порядка приватизации арендуемой недвижимости представителями малого и среднего бизнеса. О том, что законопроект зарегистрирован и направлен на рассмотрение спикеру нижней палаты, говорится на сайте ГД РФ.

Документ предусматривает продление срока действия федерального закона от 22.07. 2008 года N 159-ФЗ «Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности субъектов РФ или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» до 1 июля 2015 года.

Напомним, что упомянутый закон теряет свою силу 1 июля 2013 года.

Кроме того, внесенный в ГД РФ законопроект снимает действующие ограничения размера площади арендуемых помещений в случае их преимущественного выкупа.

Документ гарантирует право на подачу повторного заявления о включении помещений в перечни приватизируемого имущества для представителей малого и среднего бизнеса, которым было отказано в выкупе арендуемых помещений из-за действовавшего до принятия закона ограничения площади помещений.

Также предполагается, что право на преимущественный выкуп получат те субъекты, которые арендуют помещение не менее двух лет по состоянию на 1 сентября 2012 года.

Минимальный срок рассрочки оплаты стоимости имущества, согласно законопроекту, составляет 3 года.

Предприниматели, которые по состоянию на 1 сентября 2012 года добросовестно арендуют помещение более 5 лет, смогут подавать заявление о выкупе в уведомительном порядке.

Если же субъект малого и среднего предпринимательства не считает достоверной величину рыночной стоимости выкупаемого объекта, то новый законопроект вводит возможность приостанавливать срок подписания договора купли-продажи помещения до вступления в силу судебного решения касательно стоимости объекта оценки, установленной в отчете.

По информации Forbes

   в 15:33

Подпишись на Telegram-канал
МГО «ОПОРЫ РОССИИ»
Вступай в группу VK
МГО «ОПОРЫ РОССИИ»