Снос объектов по 829-ПП усилит социально-экономическую напряженность в Москве

«ОПОРА РОССИИ» считает незаконным снос объектов, у которых есть свидетельства на право собственности, положительные решения судов. Как эти объекты попали в список на снос – для нас большой вопрос. Мы писали обращение на имя мэра со своими предложениями, а также совместно с «Деловой Россией» проводили круглый стол по этому вопросу, участвовали в слушаниях в Общественной палате РФ, однако пока что к конструктивному диалогу с властями по этому вопросу прийти не удалось», – рассказал сайту Mosopora.ru заместитель председателя Совета Московского отделения «ОПОРЫ РОССИИ» Сергей Селиверстов.

Переносить срок демонтажа самостроя в Москве не будут, сообщил «Ведомостям» замначальника Госинспекции по недвижимости Алексей Горбунов. Восьмого декабря правительство Москвы приняло постановление «О мерах по обеспечению сноса самовольных построек на отдельных территориях города Москвы», предусматривающее с 8 февраля 2016 г. снос 104 объектов. В список попали как крупные объекты – например, ТЦ «Пирамида» рядом с м. «Пушкинская», торговые ряды у м. «Кропоткинская», м. «Арбатская» и «Улица 1905 года», так и небольшие павильоны по 30–80 кв. м на Ленинградском проспекте. Согласно постановлению, они признаны самостроем из-за неправильного оформления документов, нахождения на землях общего пользования или на участках с инженерными коммуникациями. Демонтаж может вестись добровольно, владельцами, либо принудительно, префектурой, в 30-дневный срок, сообщил Горбунов. В декабре всем собственникам были разосланы уведомления о сносе и рядом размещена информация о предполагаемом его времени, уточнил он.

Помимо полной потери бизнеса, расходы за снос, если это будет осуществляться силами города, также лягут на плечи предпринимателей, уточнил Сергей Селиверстов.

«По итогам слушаний в Общественной палате РФ коллективно было принято решение обратиться в Конституционный суд с просьбой уточнить и прокомментировать, как должен трактоваться п.4 ст.222 ГК РФ, на основании которого и было принято и вступило в силу Постановление Правительства Москвы 829-ПП. Частная собственность – это основа нашей экономики. Учитывая и без того день ото дня ухудшающийся деловой климат, массовый снос объектов малого и среднего бизнеса губителен для города: он спровоцирует социально-экономические проблемы и напряженность среди населения», – констатировал С. Селиверстов.

   в 18:49

Подпишись на Telegram-канал
МГО «ОПОРЫ РОССИИ»
Вступай в группу VK
МГО «ОПОРЫ РОССИИ»