Российская легкая промышленность примет на работу швей из Узбекистана

Работники из Узбекистана приедут работать на предприятия легкой промышленности России. В пилотном проекте примут участие 10-15 отечественных предприятий, сообщили «Российской газете» в Минпромторге. Легкая промышленность нашей страны с уходом западных брендов и изменением логистических цепочек демонстрирует небывалый подъем. Но для того чтобы полностью реализовать свой потенциал, ей необходимы дополнительные рабочие руки.

Ориентация экономики на внутренний рынок сочетается с активным привлечением в промышленность квалифицированных кадров, в том числе мигрантов, прокомментировали во ВНИИ труда. По данным службы занятости населения, по итогам третьего квартала 2022 компаниям по производству одежды требовалось 41,9 тыс. человек, на начало года - 38,4 тыс. человек. По итогам третьего квартала нехватка кадров составляет 7,5 тыс. человек, на тысячу больше, чем в начале года.

При этом российские сотрудники не в силах закрыть эту потребность.

«На заслуженный отдых ушли работники, подготовленные еще системой советских ПТУ. Провал в подготовке рабочих профессий, который имел место почти два десятилетия - с 1991 года по 2010 - привел к тому, что рабочая смена не выросла», - рассказывает председатель Комитета по труду и занятости Московского отделения «ОПОРА РОССИИ» Сергей Анисимов. В первую очередь отрасли не хватает швей, мастеров, технологов, специалистов, которые могли бы контролировать качество продукции.

   в 16:50

Подпишись на Telegram-канал
МГО «ОПОРЫ РОССИИ»
Вступай в группу VK
МГО «ОПОРЫ РОССИИ»