Правительство выделило дополнительные субсидии малому и среднему бизнесу

«В последнее время в Правительстве РФ много говорят о малом бизнесе, его потенциале и необходимости поддержать. Часть полномочий и ответственности уже спустили на региональный уровень, создается новый институт по поддержке малого и среднего предпринимательства. Однако иногда эти меры противоречат друг другу, яркий пример тому — введение торгового сбора в Москве», — заявил корреспонденту ИА REGNUM руководитель Комитета по городскому хозяйству и экономической политике Московского отделения ОПОРЫ РОССИИ Станислав Супрунов.

Как стало известно, премьер-министр РФ Дмитрий Медведев 30 июля подписал распоряжение, согласно которому малое и среднее предпринимательство в регионах России получит субсидии в 1,6 млрд рублей. Средства будут распределены между 18 субъектами РФ. Выделение субсидий позволит расширить круг субъектов малого и среднего бизнеса.

«Предприниматели сейчас находятся в тяжелых условиях выживания, у них три просьбы: не трогайте нас, зафиксируйте правила и дайте доступ к финансовым ресурсам. Поэтому выделение субсидий — это положительный сигнал для бизнеса и предпринимательского климата в стране», — отметил Супрунов.

В заключение эксперт отметил, что дополнительные средства, конечно, не решат проблему доступа к финансовым ресурсам, но позволят дать стимул к дальнейшему развитию сектора малого и среднего предпринимательства в регионах.

«Многое будет зависеть от того, как эти средства будут распределены, желательно, чтобы в комиссиях участвовали представители общественных деловых организаций, так как к ним в первую очередь стекаются все проблемы бизнеса», — подчеркнул Станислав Супрунов.

   в 13:56

Подпишись на Telegram-канал
МГО «ОПОРЫ РОССИИ»
Вступай в группу VK
МГО «ОПОРЫ РОССИИ»