Особенности трехлетнего моратория на проверки МСП

Действующим законодательством Российской Федерации, а именно Федеральным законом от 13.07.2015 № 246 внесены изменения в Федеральный закон от 26.12.2008 № 294 «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» (далее – Федеральный закон № 294), установившие ограничения на проведение плановых проверок субъектов малого предпринимательства.

Федеральный закон № 294 дополнен ст. 26.1, согласно которой с 1 января 2016 года по 31 декабря 2018 года не проводятся плановые проверки в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей отнесенных в соответствии с положениями ст. 4 Федерального закона от 24.07.2007 № 209 «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» к субъектам малого предпринимательства, за исключением юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих виды деятельности, перечень которых установлен постановлением Правительства Российской Федерации от 23.11.2009 № 944, в соответствии с ч. 9 ст. 9 Федерального закона № 294, а также видов надзора, обозначенных в ч. 6 ст. 26.1 Федерального закона № 294.

Названный перечень включает в себя: оказание амбулаторно-поликлинической, стационарной, санаторно-курортной и скорой медицинской помощи; розничную торговлю лекарственными средствами и изготовление лекарственных средств в аптечных учреждениях; оптовую торговлю лекарственными средствами; дошкольное и начальное общее образование; основное общее и среднее (полное) общее образование; деятельность детских лагерей на время каникул; предоставление социальных услуг с обеспечением проживания.

К субъектам малого предпринимательства относятся юридические лица и индивидуальные предприниматели, соответствующие следующим условиям: средняя численность работников за предшествующий календарный год – до 100 человек включительно; предельное значение выручки от реализации товаров (работ и услуг) за предшествующий календарный год без учета налога на добавленную стоимость – до 800 млн. рублей.Частью 6 ст. 26.1 Федерального закона № 294 также определен перечень видов государственного контроля (надзора) и муниципального контроля, на которые не распространяется запрет о проведении проверок субъектов малого предпринимательства – федеральный государственный пожарный надзор в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, эксплуатирующих опасные производственные объекты 1 или 2 класса опасности; лицензионный контроль в отношении управляющих организаций, осуществляющих деятельность по управлению многоквартирными домами и другие виды контроля (надзора).

Кроме того, согласно ч. 2 ст. 26.1 Федерального закона № 294 при наличии информации о том, что в отношении субъектов малого предпринимательства ранее было вынесено вступившее в законную силу постановление о назначении административного наказания за совершение грубого нарушения или административного наказания в виде дисквалификации, или административного приостановления деятельности либо принято решение о приостановлении и (или) аннулировании лицензии, и с даты окончания проведения проверки, по результатам которой вынесено такое постановление либо принято такое решение, прошло менее трех лет, орган государственного контроля (надзора), орган муниципального контроля при формировании ежегодного плана проведения плановых проверок вправе принять решение о включении в ежегодный план проведения плановых проверок проверки в отношении таких лиц по основаниям, предусмотренным ч. 8 ст. 9 Федерального закона № 294, а также иными федеральными законами, устанавливающими особенности организации и проведения проверок.

Также, согласно изменениям, юридические лица и индивидуальные предприниматели вправе подать в орган государственного контроля (надзора), орган муниципального контроля заявление об исключении из ежегодного плана проведения плановых проверок проверки в отношении их, если полагают, что проверка включена в ежегодный план проведения плановых проверок в нарушение ст. 26.1 Федерального закона № 294. Порядок подачи заявления, перечень прилагаемых к нему документов, подтверждающих отнесение юридического лица и индивидуального предпринимателя к субъекту малого предпринимательства, порядок рассмотрения этого заявления, обжалования включения проверки в ежегодный план проведения плановых проверок, а также исключения соответствующей проверки из ежегодного плана проведения плановых проверок определяются Постановлением Правительства РФ от 26.11.2015 № 1268 «Об утверждении Правил подачи и рассмотрения заявления об исключении проверки в отношении юридического лица, индивидуального предпринимателя из ежегодного плана проведения плановых проверок и о внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 30.06.2010 № 489».

Автор: Управление надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по г. Москве

   в 19:02

Подпишись на Telegram-канал
МГО «ОПОРЫ РОССИИ»
Вступай в группу VK
МГО «ОПОРЫ РОССИИ»