Общественная приемная для малого бизнеса

Копия IMG_4772 Исполнительный директор столичной ОПОРЫ Алексей Даутов рассказал нашему корреспонденту о том, кому и чем может быть полезна приемная:

– К сожалению, не все предприниматели могут позволить себе иметь собственного юриста. В связи с этим зачастую они лишены возможности юридически грамотно составить жалобу, например, или написать обращение в какую бы то ни было инстанцию. Поэтому основная задача проекта приемной, как нам кажется, заключается в оказании бесплатной помощи консультативного характера для этой категории предпринимателей. Юристы, специалисты из УФАС, налоговые консультанты, которые будут осуществлять прием посетителей, помогут людям с составлением писем и жалоб, объяснят, в какое ведомство нужно обращаться в той или иной спорной ситуации.

Кто, по Вашему мнению, должен составить целевую аудиторию приемной?

– Мы предполагаем, что обращаться к нам за помощью будут, в основном, индивидуальные предприниматели Москвы, начинающие, а также те, кто по своему роду деятельности наиболее часто сталкивается с административными барьерами, то есть представители сфер торговли и услуг.

По каким конкретно вопросам предприниматели смогут проконсультироваться в приемной?

– В приемной можно будет получить бесплатную консультацию по правовым, юридическим, налоговым вопросам.

Работники приемной смогут предоставить предпринимателям информацию о существующих городских программах финансовой поддержки и субсидирования, банковских программах поддержки бизнеса. Кроме того, одной из задач приемной мы считаем информирование предпринимателей о существующих городских программах льготных условий для размещения объектов малого бизнеса, условий технопарков, проводимых аукционах.

Актуальная сегодня тема – аттестация рабочих мест. Специалисты приемной проконсультируют предпринимателей о новом порядке проведения аттестации, штрафах и других мерах административной ответственности в случае несоблюдение данного порядка.

Наконец, в приемной можно будет узнать, как правильно поступать в случае нарушения прав предпринимателей органами публичной власти. Так, наши специалисты будут помогать предпринимателям правильно составлять жалобы на неправомерные действия или бездействие чиновников на местах.

Каким образом Вы планируете отслеживать эффективность работы приемной?

– На нашем сайте будут публиковаться ежеквартальные аналитические доклады о работе общественной приемной, в которых будут отражены результаты нашей деятельности.

Каков график работы приемной?

– Специалисты МГО ОПОРЫ РОССИИ будут вести прием ежедневно по будням с 10 до 18 часов, в пятницу – до 17 часов. У представителей УФАС и других специалистов будет индивидуальный график, о котором предприниматель также может узнать, зайдя на наш сайт. На консультацию необходимо записываться по телефону 8 (495) 973-51-52.

   в 16:22

Подпишись на Telegram-канал
МГО «ОПОРЫ РОССИИ»
Вступай в группу VK
МГО «ОПОРЫ РОССИИ»