Мы вместе с вами 10 лет

24 октября в Центральном доме предпринимателя прошла юбилейная конференция московской ОПОРЫ, приуроченная к десятилетию организации.

Поздравив собравшихся с десятилетним юбилеем МГО ОПОРЫ РОССИИ, руководитель МОСОПОРЫ Александр Жарков рассказал о деятельности отделения за 2012 год, итогах проделанной работы и планах на ближайшее будущее.

Так, председатель Совета столичной ОПОРЫ сообщил о результатах мероприятий по оптимизации системы подключения субъектов МСП к электросетям, проведенных в рамках работы Штаба по защите прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности.

Он рассказал, что большое количество предприятий по тем или иным причинам по состоянию на март 2012 года не было подключено к энергоисточникам.

Кроме того, процедура подключения к электросетям занимала от 3 месяцев до полугода, предполагала сбор большого количества документов для оформления договора на подключение – в общем, была очень сложной для рядового предпринимателя.жарков

Как сообщил А. Жарков, было проведено несколько выездных заседаний Штаба, посвященных этому вопросу, и в результате на сегодняшний день подключение к электросетям производится в режиме одного окна, обязательства переложены на чиновников и сотрудников энергосетевых компаний, процедура отныне занимает не более двух недель.

Председатель Совета МОСОПОРЫ рассказал также о деятельности организации в рамках возглавляемой заместителем Мэра Москвы Андреем Шароновым Межведомственной комиссии по вопросам потребительского рынка, в состав которой Александр Жарков вошел в этом году.

24.10 030 В частности, он напомнил о том, что московской ОПОРЕ удалось отстоять интересы предпринимательского сообщества и добиться у властей разрешения на установку холодильников возле нестационарных торговых объектов на время переходного периода.

«Мы будем заниматься этим вопросом в дальнейшем и постараемся подготовить предложения по сохранению холодильного оборудования при палатках и ларьках», – подчеркнул он.

«Часто бизнес страдает от того, что чиновники, пользуясь своим служебным положением, вымогают деньги у предпринимателей. Кроме того, попустительство должностных лиц нередко приводит к рейдерским захватам предприятий», – отметил руководитель столичной ОПОРЫ.

«Ратуя за безопасность бизнеса, мы плотно взаимодействуем с представителями Управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по г. Москве. Мы проводим мониторинг ситуации по Москве, собираем жалобы предпринимателей, далее предоставляем информацию сотрудникам Управления и, с одной стороны, оказывая адресную помощь пострадавшим предпринимателям, с другой стороны, проводим «своеобразную профилактику», – продолжил А. Жарков.

24.10 246 «Кроме того, мы сейчас включились в работу Экспертно-аналитической группы по противодействию коррупционным проявлениям и рейдерству Штаба по защите прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности в г. Москве при Департаменте региональной безопасности г. Москвы», – добавил он.24.10 049

«Еще в этом году московская ОПОРА организовала цикл встреч предпринимателей с представителями МЧС России по г. Москве, в частности, с руководящим составом надзорного управления», – сказал А. Жарков.

«Проверки со стороны МЧС до сих пор являются больным местом бизнеса, в связи с чем мы и развернули совместную с ведомством информационную деятельность среди предпринимателей, выпустив брошюру «Пожарная безопасность. Что должен знать предприниматель, чтобы пройти проверку», – заметил он.

Рассказав собравшимся также о работе в общественных советах при ГУ МВД России по г. Москве, при Прокуроре г. Москвы, при Московской межрегиональной транспортной прокуратуре и других, глава столичной ОПОРЫ передал слово руководителям комитетов Московского отделения ОПОРЫ РОССИИ, которые отчитались о деятельности по профильным направлениям за 2012 год.

24.10 109 Руководитель Комитета по бытовому обслуживанию МГО ОПОРЫ РОССИИ Дмитрий Несветов, отметил, что сфера бытовых услуг, будучи важным элементом экономики Москвы, является одной из наиболее уязвимых и мало развитых.

В связи с этим он сформулировал основные цели активности Комитета, среди которых выделил «выработку эффективного механизма поддержки низко маржинальных отраслей социально направленного малого бизнеса, а также запуск нормального хода малой приватизации в логике 159-ФЗ».

«И конечно же, нам нужно сдерживать действие негативных факторов, оказывающих влияние на бизнес», – сказал он в заключение своего выступления.

Дмитрий Третьяков, возглавляющий Комитет по трудовым отношениям и охране труда, подчеркнул, что в течение года Комитет провел свыше 50 семинаров, круглых столов и встреч, посвященных актуальным вопросам данной сферы.

24.10 135 124.10 157

«Мы взаимодействуем с НИИ труда и социального страхования и ВНИИ охраны и экономики труда, кроме того, представители нашего Комитета входят в состав Московской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, вносят предложения по изменению Московского трехстороннего соглашения», – рассказал он.

Среди задач на 2013 год Д. Третьяков назвал налаживание взаимодействия с Министерством труда РФ.

Руководитель Комитета по электронной коммерции Марат Абасалиев отметил, что одним из приоритетных направлений деятельности комитета является популяризация малого и среднего предпринимательства среди молодежи.

В частности, он рассказал о конкурсе New Business Idea – 2012, который Комитет провел второй год подряд.

«Такие мероприятия позволяют молодым предпринимателям с нестандартными и свежими идеями найти инвесторов для реализации своих проектов, а также просто познакомиться с более опытными бизнесменами, которые могут поделиться ценными советами», – уверен председатель Комитета.

24.10 181

Кроме того, по словам М. Абасалиева, сейчас Комитет выстраивает необходимые контакты с органами власти для более эффективного взаимодействия бизнеса и государства.

24.10 203Александр Кириенков – руководитель Комитета по безопасности – проанализировал проблемы своей отрасли и призвал всех заинтересованных объединяться для их преодоления. Кроме того, он предложил предпринимателям, работающим в охранной и смежных сферах, в случае возникновения вопросов и проблем обращаться в Комитет.

Руководитель Комитета по оценке собственности Татьяна Лыхина сообщила о проделанной комитетом работе в области защиты прав оценщиков.

По ее словам, в последнее время сложилась не очень благополучная ситуация в отрасли: представителями предыдущего состава Правительства РФ выдвигаются законодательные инициативы, которые впоследствии могут подорвать основы деятельности оценщиков.

«Не все бои мы выигрываем, однако мы продолжаем бороться и готовы отстаивать интересы отрасли и впредь», – сказала Т. Лыхина.

В ходе конференции было утверждено создание Комитета по вопросам управления имуществом и энергоэффективности, который возглавил Владислав Страшненко.

   в 12:16

Подпишись на Telegram-канал
МГО «ОПОРЫ РОССИИ»
Вступай в группу VK
МГО «ОПОРЫ РОССИИ»