МОСОПОРА провела конференцию «Внешнеэкономическая деятельность компании (ВЭД): к чему готовиться в 2013 году»

13 декабря в ЦДП открылся деловой конгресс «Успешный бизнес в новом году», организованный МГО ОПОРЫ РОССИИ и компанией «Такском» . В его рамках московская ОПОРА совместно с Департаментом науки, промышленной политики и предпринимательства г. Москвы при поддержке ОАО« Альфа-Банк» провела конференцию «Внешнеэкономическая деятельность компании (ВЭД): к чему готовиться в 2013 году».

В конференции приняли участие заместитель директора Департамента координации, развития и регулирования внешнеэкономической деятельности Минэкономразвития России Елена Стоянова, руководитель юридического департамента группы компаний МаркПриор Светлана Серова, главный специалист Управления по работе с корпоративными клиентами ОАО «Альфа-Банк» Тимур Сланов, старший консультант Ernst & Young (CIS) Александра Лопухина, директор Санкт-Петербургского филиала Компании «Такском» Елена Барвицкая, руководитель бизнес-сообщества «Россия-Китай» Татьяна Селиверстова и другие.

DSC_0072

Более пятисот руководителей предприятий, экономистов, управленце в области финансов и бухгалтеров собрались на мероприятие.

Александра Лопухина осветила вопросы, связанные с таможенными спорами и дала пошаговую инструкцию, как вести себя в подобной ситуации.

О налоге на прибыль, а точнее говоря об особенностях применения Соглашений об избежании двойного налогообложения, сообщила собравшимся Светлана Серова.

Подводя итоги своего выступления, она дала следующие рекомендации участникам конференции:

- необходимо правильно выбирать юрисдикцию компании

- работать с оффшорами нужно осторожно

- очень важно изучать СИДН и правильно их истолковывать

- необходимо изучать официальную позицию заинтересованных государств в отношении интересуемых вопросов налогообложения и формировать предельно конкретное представление о том, как выглядит национальное налоговое законодательство таких стран.

DSC_0051 Тимур Сланов, представлявший на конференции ОАО «Альфа-банк» выступил с докладом об обслуживании внешнеэкономической деятельности и валютном контроле.

Он рассказал собравшимся о возложенной на них ответственности за нарушение требований валютного законодательства РФ.

Также в рамках конференции прошли два круглых стола: «Новые стратегии управления персоналом: Россия в ВТО» и «Какие типичные ошибки допускают участники ВЭД при работе с банками?»

В работе первого круглого стола активное участие приняла эксперт Московского отделения ОПОРЫ РОССИИ по трудовым вопросам Елена Яковлева.

Она проинформировала аудиторию о механизмах привлечения и использования иностранного персонала.

Особое внимание Е. Яковлева уделила вопросам трудового законодательства.

Она подробно описала процедуру оформления трудовых отношений с иностранными работниками.

   в 16:53

Подпишись на Telegram-канал
МГО «ОПОРЫ РОССИИ»
Вступай в группу VK
МГО «ОПОРЫ РОССИИ»