Московская «ОПОРА РОССИИ» выступает за продление льгот по аренде для малого бизнеса

«Учитывая состояние потребительского рынка и услуг, льготный режим имущественной поддержки обязательно надо продлить и после 1 июля 2016 года, если, конечно, власть заинтересована сохранить инфраструктуру социально-ориентированных массовых услуг», – считает председатель Комитета по бытовому обслуживанию Московского отделения «ОПОРЫ РОССИИ» Дмитрий Несветов.

22 декабря власти столицы в ходе заседания президиума правительства Москвы приняли решение сохранить льготную арендную ставку в период кризиса для организаций, в том числе в сфере образования и здравоохранения, которые арендуют объекты нежилого фонда, находящиеся в собственности города. Минимальная ставка арендной платы будет сохранена до 1 июля 2016 года на уровне 3,5 тысячи рублей за один квадратный метр в год.

«Если льготы по аренде будут отменены летом 2016 года, это негативно скажется не только на предприятиях потребительского сектора, но и на сфере здравоохранения, образования: многие предприятия, работающие в этой отрасли пользуются льготами по аренде», – считает Дмитрий Несветов.

По словам эксперта, на данном этапе для бизнеса важно, чтобы льгота была сохранена в том виде, в котором она применяется сейчас:

«Необходимо оставить тот режим, который действует сегодня: сдавать городские помещения по льготной ставке всем предпринимателям, которые арендуют помещения площадью до 300 метров, а тем, кто арендует свыше 300 метров, давать льготы по аренде на основании решения межведомственно комиссии. которая рассматривает заявки социально ориентированных предприятий и выносит вполне справедливые решения», – полагает председатель Комитета по бытовому обслуживанию московской «ОПОРЫ РОССИИ».

Дмитрий. Несветов отмечает, что многие предприятия в сфере бытового обслуживания, медицинских услуг, образования подавали заявки на рассмотрение межведомственной комиссии и получали положительные заключения.

«Комиссия работает, рассматривает вопросы по существу. В справедливых случаях принимает положительные решения. Это работающий механизм, который, без сомнения, надо сохранить. Вообще, пока экономическая ситуация нестабильна, предпринимательское сообщество ратует за сохранение действующих на сегодняшний день режима и инструментов имущественной поддержки малого бизнеса в Москве», – уверен представитель московской «ОПОРЫ РОССИИ».

   в 16:47

Подпишись на Telegram-канал
МГО «ОПОРЫ РОССИИ»
Вступай в группу VK
МГО «ОПОРЫ РОССИИ»