Минэнерго снижает административные барьеры для бизнеса

         Минэнерго России отменило приказ   460 об утверждении форм модульных схем техприсоединения объектов мощностью до 15 и до 100 кВт

Министерство энергетики Российской Федерации (Минэнерго России) уведомило Федеральную антимонопольную службу (ФАС России) об отмене нарушавшего антимонопольное законодательства приказа  460 об утверждении форм модульных схем техприсоединения объектов мощностью до 15 и до 100 кВт, сообщила пресс-служба ФАС России.

Речь идет о Приказе Минэнерго России от 28.10.2009  460 "Об утверждении форм модульных схем технологического присоединения энергопринимающих устройств юридических лиц или индивидуальных предпринимателей, максимальная мощность которых составляет до 100 кВт включительно (с учетом ранее присоединенной в данной точке присоединения мощности) и технологическое присоединение которых предусматривает по одному источнику электроснабжения, а также энергопринимающих устройств физических лиц, максимальная мощность которых составляет до 15 кВт включительно (с учетом ранее присоединенной в данной точке присоединения мощности), которые используются для бытовых и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, и технологическое присоединение которых предусматривается по одному источнику электроснабжения".

Сообщается, что ранее антимонопольная служба провела проверку многочисленных обращений физических и юридических лиц о возможных признаках нарушения антимонопольного законодательства в части применения сетевыми организациями форм модульных схем технологического присоединения энергопринимающих устройств, не утвержденных в установленном порядке.

В ходе проверки было установлено, что приказ   460 и утвержденные им формы модульных схем технологического присоединения противоречат законодательству Российской Федерации в сфере электроэнергетики и правилам техприсоединения. В связи с этим в адрес Минэнерго России была направлена рекомендация по устранению нарушения антимонопольного законодательства, а именно по отмене данного приказа.

Отменив приказ   460, Минэнерго России также уведомило ФАС России о том, что разработанный новый проект приказа об утверждении форм модульных схем технологического присоединения в скором времени будет направлен в антимонопольное ведомство и Федеральную службу по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) на согласование.

Правительство РФ в 2009 году упростило порядок техприсоединения к электросетям предприятий малого бизнеса (до 100 кВт) и объектов недвижимости граждан (до 15 кВт). Помимо снижения административных барьеров уменьшалась и цена такого присоединения. Однако, по мнению ФАС России, приказ Минэнерго свел на нет эти усилия и дискриминировал малый бизнес.
 

    Пресс-служба Московского отделения "Опоры России" по материалам СМИ

   в 17:32

Подпишись на Telegram-канал
МГО «ОПОРЫ РОССИИ»
Вступай в группу VK
МГО «ОПОРЫ РОССИИ»