Механизмы регулирования внешней трудовой миграции

     13 мая Совет Федерации одобрил принятый Госдумой 12 мая проект федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации». Речь идет о совершенствовании механизмов регулирования внешней трудовой миграции, защиты национального рынка труда от избыточного привлечения иностранной рабочей силы. Планируется, что закон вступит в силу с 1 июля 2010г.

    Законопроект был внесен на рассмотрение Федерального Собрания Правительством России под названием «О внесении изменений в Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», Налоговый кодекс Российской Федерации и Бюджетный кодекс Российской Федерации».

    Как сообщили ранее в Госдуме, документ направлен на значительное упрощение порядка  привлечения иностранной рабочей силы из стран СНГ. Согласно его нормам, иностранные трудовые мигранты разделяются  на две категории: работающих у работодателей – юридических лиц, а также у индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность без образования юридического лица и работающих у работодателей – физических лиц (на основе патента). При этом для каждой из указанных категорий иностранных работников будет применяться свой механизм нормативного регулирования их труда.

    Законопроект подробно описывает механизм, регламентирующий трудовую деятельность иностранных граждан у физических лиц. Речь идет, например, о нянях, сельхозработниках и подобных категориях лиц, которых россияне могут привлекать к работе на основании трудового или гражданско-правового договора (работы, не связанные с осуществлением предпринимательской деятельности). Получить такую «домашнюю» работу, иностранный гражданин сможет, оформив патент стоимостью 1 тыс. рублей, который выдается на срок от одного до трех месяцев и может продлеваться до одного года.

   При этом иностранцы, прибывающие в Россию в порядке, не требующем получения визы, при выдаче ему разрешения на работу подлежат фотографированию и обязательной государственной дактилоскопической экспертизе. Эта мера не коснется высококвалифицированных специалистов, привлекаемых в страну.

   Законопроект вводит новую категорию трудовых мигрантов – высококвалифицированный специалист. Это те специалисты, кому российские работодатели платят от 2 миллионов рублей в год. Одновременно в законе прописано, что в интересах экономического развития Правительство РФ сможет снижать этот порог. Срок действия разрешения на работу для таких иностранных граждан будет составлять не год, как у обычных трудовых мигрантов, а три года с правом неограниченного числа продлений. Ставка налога на доходы физических лиц для ценных специалистов будет установлена на уровне 13 процентов, как у российских граждан (для иностранцев ставка НДФЛ в России в настоящее время составляет 30 процентов). Кроме того, таких специалистов не будут касаться квоты на трудовых мигрантов.

   Пресс-служба Московского отделения «Опоры России» по материалам СМИ

   в 23:01

Подпишись на Telegram-канал
МГО «ОПОРЫ РОССИИ»
Вступай в группу VK
МГО «ОПОРЫ РОССИИ»