Малый бизнес подключится к электросетям в пять раз дешевле

С первого января 2013 года существенно снизилась стоимость и упростилась процедура подключения к сетям электроснабжения города Москвы для малого и среднего бизнеса.

Реакцией Правительства Москвы на обращения со стороны бизнес-сообщества стало создание Штаба по защите прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности в городе Москве, интересы предпринимателей в котором представлял в том числе и председатель Совета МОСОПОРЫ Александр Жарков. В результате его активной деятельности произошли видимые положительные изменения. Конкретные решения разрабатывались сформированной по инициативе Штаба рабочей группой с участием руководства столичного Департамента топливно-энергетического хозяйства и крупнейшей сетевой компании России ОАО «МОЭСК».

В 2012 году процесс подключения состоял из 10 процедур, осуществлялся в течение 281 дня, затраты бизнеса на подключение особо крупных объектов (мощностью более 670 кВт) превышали 5,5 млн. рублей. Подобное положение тормозило развитие предпринимательских инициатив. В рамках реализации политики по улучшению делового климата интересы предпринимателей были учтены. Подключение (для запрашиваемой мощности не более 150 кВт) по обновленной процедуре обойдется бизнесу в 5 раз дешевле, а экономия времени составит порядка двух с половиной месяцев.

При этом процесс стал максимально удобным и понятным. Представителю компании, запрашивающей подключение, будет необходимо посетить МОЭСК всего два раза. Первый шаг – подача заявки и необходимых документов (кстати, пакет документов можно отправить по почте). Во второй раз электросетевая компания посещается для подписания договора. Также предусмотрен разовый визит на объект сотрудников МОЭСК для проверки выполнения технических условий.

Итоговое описание порядка технологического присоединения

Информационный видеоролик

Форум «Совершенствование технологических присоединений в Москве. Результаты и перспективы», 27 февраля 2013

Обратиться в Департамент топливно-энергетического хозяйства города Москвы можно по адресу: 123104, Москва, ул. Б. Бронная, д. 14, depteh@energy.mos.ru, +7 (495) 694-00-70.

   в 10:14

Подпишись на Telegram-канал
МГО «ОПОРЫ РОССИИ»
Вступай в группу VK
МГО «ОПОРЫ РОССИИ»