Иностранные инвесторы боятся беззакония

иностранные инвестиции «Иностранные инвесторы готовы работать на российском рынке исключительно на законных основаниях», – полагает руководитель Комитета по экономике Московского отделения ОПОРЫ РОССИИ Алексей Каневский. Напомним, что 17 ноября Президент РФ Дмитрий Медведев подписал закон, направленный на либерализацию требований к иностранным инвесторам.

«Получение согласований на права управления определенным пакетом акций не является наиболее существенной трудностью для инвесторов при ведении деятельности в России», – отметил Алексей Каневский.

«В основном, они переживают за свои вложения, которые в условиях российской действительности, не защищены как следует законом», – продолжил руководитель Комитета.

«Противозаконные действия чиновников, рейдерские захваты, остающиеся безнаказанными, – все это отпугивает иностранных инвесторов, готовых вложить деньги в российский бизнес», – пояснил он.

«Таким образом, для притока иностранных средств, в первую очередь, нужно не отменять процедуру получения согласований, а гарантировать инвесторам защищенную и законную атмосферу для ведения бизнеса», – сказал А. Каневский в заключение.

Для справки:

Президент России Дмитрий Медведев подписал федеральный закон, вносящий изменения в закон «Об иностранных инвестициях в Российской Федерации». Так, в соответствии с документом, отменяется необходимость согласования сделок по приобретению права прямо или косвенно распоряжаться до 25 % акций компаний, осуществляющих пользование участками недр федерального значения.

   в 14:38

Подпишись на Telegram-канал
МГО «ОПОРЫ РОССИИ»
Вступай в группу VK
МГО «ОПОРЫ РОССИИ»