Индивидуальных предпринимателей могут освободить от использования кассовой техники

      Индивидуальные предприниматели, работающие по упрощенной схеме налогообложения на основе патента, смогут на законных основаниях отказаться от использования контрольно-кассовых аппаратов.

      Проект положительного заключения Правительства на соответствующие поправки в закон «О применении контрольно — кассовой техники», которые были внесены в Госдуму Верховным советом Хакасии, уже опубликован на официальном сайте Министерства финансов.

      В настоящее время от использования кассовых аппаратов освобождены предприниматели, выплачивающие единый налог на вмененный доход. Известно, что по требованию покупателя взамен кассового чека продавец должен вручить ему товарный.

      Как известно, упрощенная схема налогообложения на основе патента распространяется на 69 видов деятельности. Среди них - ремонт и пошив одежды, изготовление и ремонт ювелирных изделий, услуги салонов красоты, уборка квартир. По оценкам бизнеса, на содержание кассы в год может уйти до 15 тыс. рублей. Контроль за их использованием проводят налоговые инспекторы и сотрудники милиции. Штраф даже за неправильно выставленные часы — до 2000 руб.

       По мнению экспертов, освобождение от обязанности использовать кассовые аппараты избавит предпринимателей от дополнительных затрат. Кроме того, ожидается, что отмена касс привлечет в бизнес новых предпринимателей.
Ранее сообщалось о том, что депутаты Госдумы намерены рассмотреть законопроект об освобождении малых предпринимателей от обязанности применять контрольно-кассовую технику.

      Заявлялось также, что освобождение коснётся предпринимателей и компаний, занятых в сфере торговли и оказания услуг, уплачивающих единый налог на вменённый доход.

      В расходы на работу с кассовым аппаратом входят копировальная лента и её замена, обслуживание кассы и т.д. По данным Минэкономразвития, в 2006 году совокупные расходы малых предпринимателей на покупку аппаратов и их обслуживание составили около 30 млрд руб. При этом деньги, выплачиваемые бизнесменом, государство напрямую не получает, поскольку они поступают на счета госкомпаний, имеющих лицензии на производство и обслуживание кассовых аппаратов.

     Для справки: Согласно исследованию ВЦИОМ, каждый второй россиянин нуждается в чеке, который он получает от продавца. Социологи выяснили, что 53% наших соотечественников привыкли брать кассовый чек с собой. В первую очередь - чтобы с его помощью вернуть или обменять товар. Многие также с помощью чеков считают свои расходы и проверяют сдачу.

    Пресс-служба Московского отделения "Опоры России"

   в 09:57

Подпишись на Telegram-канал
МГО «ОПОРЫ РОССИИ»
Вступай в группу VK
МГО «ОПОРЫ РОССИИ»