Индекс развития малого предпринимательства

     За 2009 г. в России насчитывалось 5,606 млн. предприятий среднего и малого бизнеса, микропредприятий и индивидуальных предпринимателей, подсчитал Национальный институт системных исследований проблем предпринимательства (НИСИПП).

      В докладе «Индекс развития малого предпринимательства», опубликованном на официальном сайте института, утверждается, что за год в стране число малых предприятий выросло на 9,3%. Причем треть новых предприятий (135 600) создано благодаря государственным грантам, из которых львиная доля — 127 600 — за счет Минздравсоцразвития, а 8000 — за счет Минэкономразвития.

    «Прирост числа предпринимателей вовсе не означает улучшение ситуации в этом секторе экономики», — заметил в интервью газете «Ведомости» куратор исследования Александр Шамрай. По его данным, за год инвестиции малых предприятий в основной капитал  упали на 26,7% до 346,1 млн руб. Суммарный оборот малых предприятий снизился на 9,7% до 16,873 трлн руб. (см. таблицу). По мнению Шамрая, большинство малых предприятий, образованных на федеральные гранты, может оказаться слабыми и нежизнеспособными, поскольку основавшие их бизнесмены не рискуют своими деньгами. В 2010 г. он прогнозирует снижение прироста числа предприятий, но увеличение (на 20-25%) их общего оборота в сравнении с 2009 г. Впрочем, ожидать восстановления показателей 2008 г., на его взгляд, не стоит.

     По оценке НИСИПП, первое место по уровню развития малого предпринимательства в 2009 г. занял Краснодарский край, обойдя Санкт-Петербург, Москву, Калининградскую область и Ставропольский край. При проведении расчетов учитывалось число малых предприятий в пересчете на 100 000 населения, доля занятых на малых предприятиях в общей численности занятых, производительность труда на малых предприятиях (оборот на 1 занятого на малых предприятиях) и средний объем инвестиций в основной капитал на 1 малом предприятии.

Пресс-служба Московского отделения «Опоры России» по материалам СМИ

   в 22:08

Подпишись на Telegram-канал
МГО «ОПОРЫ РОССИИ»
Вступай в группу VK
МГО «ОПОРЫ РОССИИ»