Государство должно поддерживать бизнес субсидиями

«Гостиницы требуют соответствующей инфраструктуры, в том числе и транспортной. А с трафиком в Москве ситуация непростая: дороги перегружены, путь из отдаленных районов в центр занимает много времени», – уверен руководитель Комитета по экономике МГО ОПОРЫ РОССИИ Алексей Каневский.

Напомним, что столичные власти озвучили намерение активнее развивать сегмент недорогих гостиниц в центре города. Для этого инвесторам, строящим офисные и торговые центры, предложат включить в проект 15–17 номеров категории 2–3 звезды.

«Офисные и торговые центры с гостиничными номерами в отдаленных районах города вряд ли будут широко востребованы», – пояснил эксперт МГО ОПОРЫ РОССИИ.

По его мнению, туристы, учитывая масштабы города и проблему пробок, выбирают отели в центре Москвы.

«Возведение объектов с элементами гостеприимства, таким образом, окажется дорогим и нерентабельным мероприятием», – добавил А. Каневский.

«Но все же каждый конкретный случай нужно рассматривать отдельно», – считает представитель ОПОРЫ, потому что «гостиничный бизнес сильно незаполненная ниша».

«И тем не менее государство должно поддерживать эту сферу не только на уровне сокращения сроков согласования и уменьшения количества документации, но и на уровне кредитования – необходимо выдавать целевые дешевые кредиты – и субсидирования», – заключил А. Каневский.

   в 08:35

Подпишись на Telegram-канал
МГО «ОПОРЫ РОССИИ»
Вступай в группу VK
МГО «ОПОРЫ РОССИИ»