Городской актив- 2010

10 февраля в Центральном доме предпринимателя прошло совещание Городского хозяйственно-экономического актива работников малого и среднего предпринимательства по итогам работы за 2009 год и планам на 2010 г.

В президиуме совещания были мэр Москвы Юрий Лужков, первый зам мэра Юрий Росляк, руководитель департамента поддержки и развития малого предпринимательства Правительства Москвы  Михаил   Вышегородцев, руководитель департамента имущества Владимир Силкин, президент Общественно-экспертного совета по малому предпринимательству Москвы Александр Иоффе, директор департамента госрегулирования в экономике Минэкономразвития Андрей Шаров, Вице-президент ТПП РФ Сергей Катырин.

В совещании приняли участие представители малого и среднего бизнеса Москвы, Общественных организаций, актив Московского городского отделения ОПОРЫ РОССИИ и Исполнительный директор МГО  Алексей Даутов.

На заседании были отмечены достижения 2009 г., проблемы и перспективы ближайших двух лет.

К несомненным плюсам можно отнести реформирование системы проверок предпринимателей, чему в немалой степени способствовал указ Мэра Москвы №8-УМ о введении моратория на плановые проверки. К сожалению, действие данного указа не распространяется на 2010 г., однако в любом случае, то что все проверки, как плановые так и внеплановые, будут проходить с письменного согласия прокуратуры, отсекает довольно большую часть избыточного контроля. Как уже неоднократно сообщалось ранее, прокуратурой г.Москвы было отклонено около 70% запросов на проверки. Более того, в отношении отклоненных запросов, по словам Шарова, с соответствующим органами будет проведена работа на тему, для чего и зачем их планировали проводить.

Следует также отметить работу антирейдерского штаба, возглавляемого лично мэром Москвы Юрием Лужковым, за помощью  к которому в 2009 г. обратилось около 500 предпринимателей.

Немало было сказано и о финансовых средствах, выделяемых на поддержку малого и среднего предпринимательства. Это и субсидии, и гарантии перед коммерческими банками по кредитам и снижение налоговой ставки для предприятий ряда отраслей, применяющих упрощенную систему налогообложения «доходы минус расходы» с 15 до 10%. В 2010 г. было обещано увеличение количества средств, выделяемых на поддержку бизнеса.

Основной тематикой форума стали предприятия, занимающиеся инновационной деятельностью. Юрий Лужков предложил предпринимателям, имеющим инвестиционные средства, поучаствовать совместно с городом в строительстве технопарков, при этом особо подчеркнув разницу между бизнес-инкубаторами (по сути дела технологически оснащенными офисами), которые будут строить  город сами, и технопарками (промышленно-лабораторными комплексами), строить которые предлагается совместно. Прямо на совещании Лужков отдал распоряжение Росляку выделить из городского бюджета 2 млр. рублей на развитие государственно-частного партнерства в области инновационной деятельности и строительства технопарков, пообещав также, что проблем с выделением земли под строительство со стороны городской власти не будет.

Не остался в стороне вопрос городского заказа. Было озвучено, что городом будут проводиться специализированные аукционы, участие в которых смогут принимать только для предприятия малого бизнеса, а в остальных аукционах для малого бизнеса будут установлены специальные квоты на участие в размере не менее 20%. По словам Александра Иоффе, имеет смысл также рассмотреть возможность участия в городском заказе малых предприятий объединившихся в некие консорциумы для получения совместного заказа. При этом также отмечалось несовершенство законодательства и аукционной системы госзаказа, опирающихся исключительно на уровень наименьшей цены и не оценивающих качество предоставляемых городу услуг. Вопрос об изменении такого положения вещей и переходе на конкурсную систему с большим количеством параметров остается открытым.

Наиболее часто задаваемым вопросом стал вопрос об аренде и выкупе помещений малым бизнесом. К сожалению, вопреки пожеланиям, высказанным Шаровым прямо на собрании, позиция городской власти в отношении «малой приватизации» осталась неизменной. Как подчеркнул Михаил Вышегородцев: «159-ФЗ в столице работать не будет».

С арендой ситуация немного другая. Как известно, с этого года московские власти отменили льготную ставку аренды, введя аукционную цену. По идее, это должно помочь убрать с рынка «риэлтеров» - перекупщиков. Что получится на практике сказать пока сложно. По словам Вышегородцева, на настоящий момент средняя цена за квадратный метр установилась в районе 8-11 тысяч рублей.

Приятной новостью стало то, что предприятия, арендовавшие недвижимость по итогам аукционов 2004-2008 гг. (отличавшихся крайне высокими ценами), могут теперь прямо обращаться в департамент имущества г.Москвы, с просьбой о пересчете арендной платы с ее снижением на 30-40%.

Внеконкурсное продление аренды для добросовестных предпринимателей также остается открытым вопросом. Правительством Москвы ведется работа с ФАС в этом направлении и не исключено, что положительные результаты могут появиться в ближайшее время.

Несколько раз поднимался вопрос о тарифах и энергосбережении. По словам Александра Иоффе, конкурентоспособность малого бизнеса напрямую зависит от его издержек, а они, если брать рост тарифов «выросли за год минимум на 15% в сфере электроэнергии и почти на 45% в сфере теплоснабжения». В этой связи остро встает вопрос использования городом и предпринимателями энергосберегающих технологий, что опять-таки возвращает нас к инновационной деятельности.

В целом, как подчеркнули многие выступавшие 2009 г. стал для малого бизнеса годом непростым, но не фатальным, а в чем-то даже позитивным. По мнению исполнительного директора МГО ОПОРА РОССИИ Алексея Даутова , основная проблема заключается в том, чтобы 2010 г. не стал годом завинчивания гаек и собирания «недособранного» в 2009 г. "Наивно думать, что кризис закончился. Многие малые предприятия находятся на грани выживания, от разорения их спасали именно разного рода моратории, введенные в 2009 году. И если стали заметны какие-то положительные тенденции их надо беречь и культивировать, и дать бизнесу хотя бы 2-3 спокойных года на восстановление", -отметил Алексей Даутов.

 Пресс-служба Московского отделения "Опоры России"

 

   в 18:13

Подпишись на Telegram-канал
МГО «ОПОРЫ РОССИИ»
Вступай в группу VK
МГО «ОПОРЫ РОССИИ»