Частная медицина держит курс на саморегулированиие

5 декабря в «Президент-Отеле» прошла III ежегодная конференция «Частная медицина: состояние и перспективы развития», организованная Ассоциациями частных многопрофильных клиник Москвы, Санкт-Петербурга и Нижнего Новгорода совместно с МГО ОПОРЫ РОССИИ и Департаментом науки, промышленной политики и предпринимательства г. Москвы.

Мероприятие собрало участников из разных регионов России: конференцию посетили большое количество врачей, медицинских администраторов и управленцев, руководителей предприятий здравоохранения из многих городов России.DSC_0088

В конференции приняли участие Наталья Стадченко, председатель Федерального фонд обязательного медицинского страхования; Дмитрий Князев, заместитель руководителя Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства г. Москвы; Людмила Стебенкова, председатель Комиссии по здравоохранению и охране общественного здоровья Московской городской Думы; Александр Грот, президент Ассоциации частных многопрофильных клиник Москвы; Александр Солонин, председатель Ассоциации частных клиник Санкт-Петербурга и Северо-запада; Алексей Душкин, председатель Правления Ассоциации Нижегородских Частных Медицинских Центров.

Поприветствовав собравшихся, Александр Грот открыл конференцию вступительным докладом, в котором он охарактеризовал важную роль и особо значимое место частной медицины в системе здравоохранения РФ и подчеркнул, что саморегулирование – это залог успешного развития отрасли негосударственного здравоохранения.

Как считает А. Грот, одной из основных задач конференции было обеспечение диалога между представителями негосударственного сектора здравоохранения и власти.

DSC_0102 Он отметил положительную динамику в этом направлении и сказал, что на сегодняшний день ощущается заинтересованность государства в вовлечении в активную деятельность негосударственных клиник в рамках государственно-частного партнерства.

Вслед за коллегой Алексей Душкин подтвердил, что Министерство здравоохранения РФ проявляет большой интерес к частным клиникам и готово к выстраиванию взаимоотношений с ними.

Он отметил, что сегодня необходимо на государственном уровне, при участии АСИ и профильных ассоциаций, разрабатывать и утверждать модели государственно-частного партнерства.

Он добавил также, что в регионах должны создаваться профильные ассоциации работников медицинской отрасли, врачей-специалистов. При этом

DSC_0041

, по его мнению, они должны быть наделены правом аккредитовывать врачей и нести за это ответственность.

В ходе конференции главы Ассоциаций частных клиник Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода и Украины подписали четырехстороннее соглашение о сотрудничестве.

По мнению участников соглашения, принятие этого документа обеспечит повышение качества организации работы частных клиник-членов ассоциаций.

Сергей Шишкин, научный руководитель Института экономики здравоохранения Высшей Школы Экономики сообщил, что частный сектор медицины сегодня развивается в основном как замещающий услуги государственных медучреждений и лишь частично как дополняющий их.

DSC_0105

Среди наиболее весомых препятствий на пути развития частного здравоохранения в России эксперт выделил административные барьеры для осуществления соответствующей деятельности, подчеркнув, однако, что сейчас это уже решаемая проблема.

Также на развитие частой медицины негативно влияют препятствия, связанные с возможностью участия частных клиник в ГЧП.

Наконец, по словам Шишкина, одним из наиболее серьезных факторов, формирующих благоприятные условия для развития частного здравоохранения, является спрос. И если говорить о частных клиниках, то платежеспособный спрос находится на низком уровне.

Неподдельный интерес участники конференции проявили к выступлению Натальи Стадченко, которой было адресовано много вопросов: большинство из них были посвящены тарифным ставкам ОМС.

Н. Стадченко пояснила, что с действующими ставками можно ознакомиться на сайте ведомства.

DSC_0153

В ходе дискуссии представителя ОМС с аудиторией выяснилось, что действующие тарифные ставки являются слишком низкими для частных клиник. Это связано с тем, что эти суммы, перечисляемые в государственные учреждения здравоохранения, предполагают оплату себестоимости услуг.

Н. Стадченко пообещала, что в ближайшее время будут предприняты попытки обеспечить возможность участия частных клиник в системе ОМС путем разрешения им взимать разницу с пациентов, решивших лечиться в негосударственных поликлиниках и больницах.

С увлечением слушали собравшиеся выступление Дмитрия Князева, который рассказал о мерах финансовой поддержки, в частности, медицинских учреждений. Присутствующие проявили интерес к субсидиям по компенсации договоров лизинга, благодаря которым можно модернизировать оборудование клиник и закупить самые современные и высокоточные медицинские аппараты.

   в 19:30

Подпишись на Telegram-канал
МГО «ОПОРЫ РОССИИ»
Вступай в группу VK
МГО «ОПОРЫ РОССИИ»